Казахстанки прерывают беременность китайскими таблетками для кошек

Казахстанские врачи обеспокоены ростом числа абортов, спровоцированных китайскими таблетками для животных.

Казахстанские врачи обеспокоены ростом числа абортов, спровоцированных китайскими таблетками для животных.

Школьницы, студентки и даже взрослые женщины все чаще стали использовать препараты, предназначенные для прерывания беременности у кошек.

Женщины покупают таблетки для кошек на рынке за 5 тысяч тенге. При этом на коробке с капсулами, исписанной иероглифами, нет ни слова по-русски или по-казахски.

Айжан, одной из пациенток больницы, госпитализированной с сильным кровотечением после употребления китайских таблеток, посоветовала их знакомая, как  самый дешевый и эффективный способ.

«У меня была нежелательная беременность, хотела быстрее избавиться. Купила понаслышке лекарства, выпила их, получилось так, что сильно закровило, и поступила в больницу. Сейчас у меня все хорошо, спасибо врачам», — рассказала Айжан.

По словам акушера-гинеколога отделения гинекологии перинатального центра ЗКО Жанаргуль Рахым, пациентки «поступают, в основном, с обильным кровотечением, даже с гемморрагическим шоком, осложненным сепсисом».

«Говорят, китайские таблетки, но они, конечно, предназначены для кошек и собак, чтобы прервалась их беременность. Там вообще доза не рассчитана для людей», — прокомментировала Жанаргуль Рахым.

Между тем женщины, принявшие препараты для животных, объясняют свой поступок дороговизной абортов, ведь цена на них колеблется от 25 до 40 тысяч тенге в зависимости от срока беременности.

 

Источник: http://today.kz/

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar