18:46

Казахстанцы смогут получить водительские права без обучения в автошколе

Внедряется самостоятельная подготовка для людей, претендующих на получение прав управления мотоциклами и легковым автомобилем.
Казахстанцы смогут получать водительские права, не проходя обучение в автошколах. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев.

Внедряется самостоятельная подготовка для людей, претендующих на получение прав управления мотоциклами и легковым автомобилем. При этом прием экзаменов для таких граждан будет проводиться только в спецЦОНах.

«Что это значит? Раньше у нас обучение проходили в частных автошколах. Сейчас у нас много литературы, в том числе и в Интернете. Каждый гражданин имеет право получить доступ к ПДД, самостоятельно изучить тесты. Для практического вождения нанять частную фирму, где его обучат вождению. В частном порядке обратиться в спецЦОН и самостоятельно сдать экзамены, получить водительское удостоверение. То есть нет необходимости в течение трех месяцев ходить в автошколы, тратить время», - пояснил замминистра МВД РК.

По его словам, данное нововведение может заработать уже в апреле.

Ранее сообщалось, что МВД РК также прорабатывается вопрос по исключению из закона «О дорожном движении» нормы, обязывающей граждан по истечении срока действия водительского удостоверения сдавать теоретический экзамен на знание ПДД. Предполагается в течение года после истечения срока удостоверения предоставить возможность обменять его без экзамена. 
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar