17:52

Казахстанцы смогут получать лекарства в аптеках по ИИН

Министерство здравоохранения РК прорабатывает возможность получения бесплатных лекарств через аптеки
Министерство здравоохранения РК прорабатывает возможность получения бесплатных лекарств через аптеки, передает Today.kz. Об этом сообщил глава ведомства Елжан Биртанов.

По его словам, в настоящее время для получения лекарства пациентам необходимо ездить в поликлиники. Разрабатываемый проект упростит данную процедуру.

"До 2015 года мы уже были в той системе, когда бесплатные лекарства получали в коммерческих аптеках. Но тогда аптеки просили за это деньги, делали существенные надбавки до 25% от стоимости. На мой взгляд, это чудовищная накрутка. Поэтому тогда мы решили, что лучше человек будет приходить в поликлинику и получать свои лекарства. Но в перспективе мы хотим вернуться к той системе, когда в любой аптеке человек может получить свои лекарства", - сказал он.

Для этого, по словам Биртанова, тестируется система бесплатных электронных рецептов.

"Мы разработали систему бесплатных электронных рецептов, которую тестируем с этого года на частных аптеках. Это делается для того, чтобы мы могли видеть учет, что человек пришел за бесплатным лекарством, а ему не говорили, что у нас есть только платное. Такие нарушения возможны... Для внедрения системы потребуется порядка 1-2 года... В настоящее время есть проблема с жаропонижающими средствами. Мы ее знаем и прорабатываем, чтобы человек мог, поскольку рецепт привязан к иин, поехать в аптеку круглосуточную и получить лекарство. Я думаю, что в ближайшее время мы найдем решение", - добавил он.

Источник

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar