19:52

Казахстанцы подписывают петицию против повышения порогов достаточности для снятия пенсионных накоплений

Казахстанцы подписывают петицию против решения ЕНПФ о повышении порогов достаточности для снятия пенсионных накоплений
Казахстанцы подписывают петицию против решения ЕНПФ о повышении порогов достаточности для снятия пенсионных накоплений, передает KAZAKHSTAN TODAY.

Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) объявил об увеличении порогов минимальной достаточности для снятия пенсионного накопления на 2022 год. Если в 20 лет порог составляет 1,7 млн тенге, то со следующего года он будет 3,1 млн тенге. Рост произошел в 1,8 раза. Это нереальный порог! Раньше хоть была какая-то возможность снять накопленные деньги для приобретения жилья или для лечения! Чтобы воспользоваться пенсионными накоплениями, необходимо иметь порог достаточности: в 21 год - 3,2 млн тенге, в 22 года - 3,3 млн тенге, в 30 лет - 4,4 млн тенге, в 40 лет - 5,8 млн тенге, в 50 лет - 7,4 млн тенге. Мы, подписавшие данную петицию граждане Казахстана требуем ЕНПФ снизить пороги минимальной достаточности до РАЗУМНОГО предела! 20 летний студент как соберет 1,7 млн тенге?" - говорится в петиции.

Как сообщалось ранее, ЕНПФ с 2022 года повысит порог достаточности для досрочного снятия пенсионных. Данная новость вызвала возмущение населения. Граждане в соцсетях массово высказывают недовольство повышением порога достаточности:

Придумывают законы в свою пользу, кроме чиновников никто не сможет снять".

Получается, что сняли те, для кого и было придумано. Остальные для статистики. Чтобы потом не говорили, что не была представлена возможность".

Кроме депутатов, они снимут. Зарплаты большие у них. Это для них только".

Новый квест! Успей вывести пенсионные накопления за один месяц. Самый оптимальный путь - купить на эти деньги комнату в общежитии. Если хватит денег - за один год. Если нет, то пять лет будешь сдавать в аренду".

Как в 20 лет можно иметь пенсионные накопления 3 миллиона?".

В связи с данной новостью вчера казахстанцы начали массово проверять свои счета, что вызвало сбои в работе веб-сайтов enpf.kz и enpf-otbasy.kz.

Стоит отметить, что граждан проинформировали о повышении порога достаточности меньше чем за месяц до конца уходящего года.

Как сообщил председатель правления Единого накопительного пенсионного фонда Жанат Курманов воспользоваться своими пенсионными накоплениями в 2022 году сможет около 582 тысяч человек. Общая сумма накоплений, доступная для изъятия, составит около 900 миллиардов тенге. Он добавил, что пороги минимальной достаточности будут пересматриваться ежегодно.

Источник
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar