08:20

Казахстанцев обяжут регистрировать авто с иностранными номерами

Казахстанцев - владельцев автомобилей с иностранными номерами обяжут регистрировать свой автомобиль. Эта мера поможет правоохранительным органам наказывать нарушителей.
Казахстанцев - владельцев автомобилей с иностранными номерами обяжут регистрировать свой автомобиль. Эта мера поможет правоохранительным органам наказывать нарушителей.

"Автомобилей из стран ЕАЭС у нас очень много. Наши граждане приобретают их, не переоформляют, здесь ездят с иностранными номерами. Это дает им возможность безнаказанно нарушать ПДД, и уже даже есть информация, что преступные элементы начинают пользоваться этим каналом. Там целый комплекс проблем, которые нужно решать", - рассказал депутат Мажилиса Павел Казанцев в беседе с корреспондентом Tengrinews.kz.

Он объяснил, что раньше эту проблему решить не могли из-за ее связи с Уголовным кодексом и Кодексом об административных правонарушениях. Кроме того, контроль за такими автомобилями требует синхронизации всех баз данных, которые касаются автомобильного транспорта и его владельцев. "Поэтому решили, что мы на осень эти поправки отложим, чтобы доработать в комплексе по всему блоку законодательства.

Проблема остается пока, автомобили никак не регистрируются, кроме как по воле самого владельца. По предложению должна быть четкая и внятная фиксация пересечения этими автомоблями границы. Чтобы не ущемлять права добропорядочных граждан, несколько месяцев люди должны иметь возможность заехать в страну. Кто-то заезжает на автомобилях, будучи иностранцем, россиянином, армянином, кыргызстанцем. Они поездили, решили свои дела, как правило, месяц-два, и они выехали назад. В этот период автомобиль будет находиться вне регистрации. Потом он должен быть обязательно зарегистрирован и привязан к нашему владельцу-казахстанцу. Такая будет мягкая регулирующая система", - пояснил депутат. После этого, по словам Казанцева, владелец автомобиля уже не сможет безнаказанно нарушать правила дорожного движения.

"Проблема в основном касается именно казахстанцев на зарубежных авто. Если приезжает иностранец, условно россиянин, совершает правонарушение, мы можем потом через российские контакты как-то воздействовать на владельца. А если казахстанец купил этот российский или армянский автомобиль, приехал сюда, ездит по встречной, пересекает сплошную, проезжает на красный, наши камеры фиксируют это дело. А потом мы найти хозяина не можем, потому что в Россию или Армению обращаемся, а там авто давно продали. А кому продали здесь, найти не можем", - объяснил проблему депутат.

Поэтому, по его словам, иностранцы, как правило, законопослушны и планируемые поправки в законодательство будут воздействовать именно на казахстанцев. "Сейчас эта лазейка остается, но мы занимаемся. В сентябре начнем обсуждение и постараемся, чтобы к началу 2020 года эти регулирующие нормы уже были в действующем законодательстве", - добавил Павел Казанцев.

tengrinews.kz
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 1
avatar
1 nikbatuhtinn • 00:13, 19.06.2019 [Материал]
Я не могу понять депутата Казанцева. Он хоть знаком вообще с автомобилями. Каждый автовладелец страхуется. Сейчас страховая база единая. Там есть все данные на владельца авто дата рождения, регистрация, копия удостоверения, копия водительского удостоверения, техпаспорт. Что еще нужно? Почему не могут оштрафовать за нарушение пдд. Ведь все данные есть. Могут же дорожные полицейские проверить тех.осмотр, есть ли страховка по своим каналам. Чего морочить голову о не возможности найти нарушителя. Наоборот с иностранным номером стараешься не нарушать, так как к ним и так повышенное внимание. И какой криминал будет ездить с иностранными номерами, зная что за ними особый контроль со стороны полиции. Полная чушь. Просто захотелось еще пощипать народ новыми налогами. Пусть лучше по городам ездит авто.хлам, который создает аварийную обстановку. Какое вранье, что авто с иностранными номерами специально нарушают ПДД. Нарушают специально те у кого денег много. А если гражданин имеет авто, которое хоть походит на авто, то с него надо что нибудь содрать. Зачем тогда создавался союз таможенный, единое экономическое пространство, говорили вроде простому народу жить будет лучше. Опять жить лучше наверное олигархам и владельцам автосалонов.
avatar