09:46

Казахстанцам упростят трудоустройство в России и Беларуси

В 2021 году казахстанцам облегчат поиск работы в других странах Евразийского экономического союза - Запускается Унифицированная система поиска "Работа без границ"
В 2021 году казахстанцам облегчат поиск работы в других странах Евразийского экономического союза, передает LS.


Как сообщили LS в комиссии ЕАЭС, проект "Унифицированная система поиска "Работа без границ" состоит из четырех этапов. Так, согласно информации, три этапа уже выполнены, на текущий момент идет работа по четвертому. Ожидается, что его завершат в декабре этого года.

"Запуск поисковой системы будет согласовываться со всеми участниками, поскольку необходимо одновременно запустить систему во всех пяти национальных компонентах, плановые сроки - конец 2020 года (декабрь) – начало 2021 года (январь)", - рассказали LS.

В комиссии подчеркнули, что система позволит отобразить информацию по вакансиям для соискателей еще и в других четырех системах стран-участниц Союза.

"В проекте использована распределенная архитектура. У граждан государств-членов появится доступ к базам вакансий работодателей из других стран Союза, расширится пространство для поиска работы", - пояснили в комиссии.

Вместе с тем, отмечается, что по итогам первого года функционирования системы ожидаются следующие показатели:

- количество пользователей, обратившихся к системе, – не менее 500 тыс.;

- количество обращений к системе – не менее 1 млн;

- количество откликов по вакансиям – не менее 100 тыс.;

- количество приглашений от работодателей – не менее 10 тыс.

"Это прогнозные плановые показатели, подсчет сделан в целом по Союзу, по странам отдельно разбивка не производилась, поскольку поисковая система будет функционировать во всех пяти странах", - резюмировали в комиссии.

Справка

Проект "Унифицированная система поиска "Работа без границ" был одобрен решением совета ЕЭК 9 сентября 2019 года. Его целью является создание поисковой системы для получения доступа к информации о свободных рабочих местах и соискателях вакансий, которая содержится в информационных системах государств-членов Союза в сфере трудоустройства и занятости. Со стороны Казахстана оператором выступает Центр развития трудовых ресурсов.

Источник: LS
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar