12:11

Казахстан в Голливуде

С 10 по 26 июня в Голливуде впервые пройдет фестиваль казахского кино «Казахстан: калейдоскоп кинокартин».

Американский зритель готов оценить современное казахское кино

 Ежегодно в Казахстане проходит несколько кинофестивалей, призванных заявить о казахстанском кинематографе на мировой киноарене.
Однако зачастую главными зрителями этих фестивалей становились все-таки казахстанцы и гости ближнего зарубежья. А потому в юбилейный для Казахстана год отечественный кинематограф намерен совершить впечатляющий скачок через океан – в мировую столицу кино Лос-Анджелес. 

С 10 по 26 июня в Голливуде впервые пройдет фестиваль казахского кино «Казахстан: калейдоскоп кинокартин».
 
Идея показать американцам кинокалейдоскоп кинокартин Казахстана принадлежит актрисе и продюсеру Гаухар Нуртас, которая известна своими американо-казахстанскими проектами, а также голливудскому продюсеру Стивену Чарльзу Джеффи, который является почетным консулом РК в Лос-Анджелесе. В 2009 году они вместе приезжали в Казахстан. Тогда целью их визита было желание сделать совместный проект «Америка – Казахстан». Но, видимо, прежде чем начинать совместное дело, они решили познакомить американскую публику с современным казахским кинематографом. 
– Когда я показывал свой фильм «Призрак» в Алматы в 2009 году, то был удивлен, насколько хорошо он знаком казахстанцам. Общаясь со студентами и режиссерами, я увидел, что казахстанские кинематографисты внимательно следят за мировым кинопроцессом и у них есть желание создавать самобытное кино, основанное на потрясающей истории и культуре вашей страны, в которую я влюбился, – рассказывает Стивен Чарльз Джеффи. –  Успех таких фильмов, как «Кочевник», «Монгол», «Келин» и «Тюльпан», подтверждает, что и на Западе есть интерес в вашей стране и вашим режиссерам. Наш фестиваль «Казахстан: калейдоскоп картин» – это не просто окно в Азию, это окно в ее самую глубинную часть, где скрывается немало сокровищ, постичь которые нам еще предстоит.
Постигать глубинную часть в поисках сокровищ американцы будут с помощью девяти не похожих друг на друга картин, раскрывающих историю и современность казахстанского кинематографа. Впервые они смогут увидеть в одной программе впечатляющую серию фильмов, демонстрирующих самые яркие достижения казахского кино. 
11 июня показ картин откроется фильмом Ермека Турсунова «Келин» (2009), который уже наделал немало шума как в Казахстане, так и далеко за его пределами. Этот мифологический фильм, в котором не звучит ни одного слова, стал образцом смелого стилевого решения и попал в шорт-лист престижной американской кинопремии «Оскар». Затем будут показаны два фильма Гуки Омаровой – «Баксы» (2008) и «Шиза» (2004), посвященные современной истории Казахстана. Причем режиссер их будет представлять лично. Картина Ахана Сатаева «Рэкетир» (2007) продолжит тему человеческих драм в эпоху постсоветского капитализма. Фильм Ермека Шинарбаева «Месть» (1989) посвящен драматической истории корейцев, переселенных в Казахстан в 40-х годах. Особый интерес вызывает историческая картина Шакена Айманова «Земля отцов» (1966), которая является хрестоматийной для казахстанского кино. Из числа новых фильмов для показа в Лос-Анджелесе был отобран «Подарок Сталину» (2008) Рустема Абдрашова, рассказывающий о событиях послевоенного периода. Продолжит показ фильм «Кочевник» (2005), который пользуется успехом у американцев.
Под занавес фестиваля, 26 июня, будет показан фильм Сергея Дворцевого «Тюльпан» (2008), который отличает удивительная правда жизни. Эта картина о казахстанской глубинке стала лауреатом премии «Особый взгляд» на Каннском фестивале.
– Уже сейчас коллективный голос казахстанского кинематографа выглядит достаточно узнаваемо и весомо. Это подтверждает и программа нашего фестиваля. Я уверена, что духовное и культурное богатство, которое несут в себе лучшие казахстанские фильмы, будет находить все большее признание на международном уровне, – считает Гаухар Нуртас. 

    Карина ЮДЕНИЧ, Алматы, Литер
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar