08:15

Казахстан в черном списке Шенгена?

МИД Казахстана опровергает включение в «черный список» Шенгенской зоны

МИД Казахстана опровергает включение в «черный список» Шенгенской зоны

Министерство иностранных дел РК опровергло сообщения о включении страны в «черный список» Шенгенского соглашения. Официальный представитель министерства Айбек СМАДИЯРОВ уточнил, что для граждан, получающих шенгенскую визу, потребуются дополнительные консультации, но отрицал, что казахстанцам будет сложнее ее получить.

Официальное уведомление не получено

СМАДИЯРОВ подчеркнул, что никаких официальных уведомлений от европейских сторон Казахстан не получал. Однако страна будет включена в список стран, гражданам которых теперь потребуются дополнительные консультации с 1 марта, согласно рабочему порядку.

Без изменений в сроке оформления визы

Официальный представитель уточнил, что дополнительные консультации не потребуют продления срока рассмотрения заявления на получение визы. Его запросила одна из стран ЕС. МИД не ожидает каких-либо изменений в порядке рассмотрения граждан Казахстана.

Список стран, требующих дополнительных консультаций

Другие страны, гражданам которых требуются дополнительные консультации для получения шенгенской визы, включают государства Центральной Азии, Азербайджан, Армению, Марокко, Тунис, Иорданию и Вьетнам.

Слухи опровергнуты

Ранее появились сообщения о включении Казахстана в «черный список» Шенгенского соглашения. Однако МИД опроверг эти слухи, подчеркнув, что дополнительные консультации не равнозначны визовым ограничениям.
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar