22:51

Казахстан обеспокоен бесконтрольным забором воды из трансграничных рек Китаем

Китай намерен подписать соглашение с Казахстаном о трансграничных реках c условием проведения научных исследований которые завершатся в 2014 году, а пока продолжает бесконтрольный забор воды для посевных площадей вдоль рек Иртыш и Или.

 Китай намерен подписать соглашение с Казахстаном о трансграничных реках c условием проведения научных исследований которые завершатся в 2014 году, а пока продолжает бесконтрольный забор воды для посевных площадей вдоль рек Иртыш и Или. Об этом в ходе круглого стола на тему «О путях решения проблем вопросов трансграничных рек» сообщил вице-министр сельского хозяйства РК Марат Толибаев.


 «Китай – это одно из сложных в переговорном плане направлений. Сейчас ситуация в этом направление следующая: соглашения с Китаем у нас нет, в отличие от России. Мы ведем переговоры о том, что нам надо один раз договориться и подписать официальное соглашение. Китай после долгих переговоров в 2010 году согласился с этим принципиально, но сказал: для того, чтобы делить воду, нам нужно научно подойти к этому и научно обоснованно прийти к переговорам. Мы с этим согласились, начали научные работы, в 2014 году мы завершаем эти научные работы и надеемся, что в 2015 году соглашение с Китаем будет подписано»,- сказал Толибаев.

  По словам специалистов, Казахстан заведомо находится в менее выгодном положении в виду того, что р. Или и Иртыш на 70% формируются в Китае. Поэтому вопросы вододеления и контроля над качеством трансграничных рек Казахстан рассматривает с позиции международного права. В связи с этим Казахстан стремится решать проблему трансграничных рек на высоком государственном уровне.

  «Но параллельно с этим Китай очень активно осваивает посевные земли вдоль рек Иртыш и Или. В доль реки площадь орошаемых земель в бассейне Или составляет около 400 тыс, в перспективе ростом до 1 млн, на Иртыше и Эмель 567 тыс гектаров и еще 500 в перспективе. Недавно был построен канал Карамай, который отвел часть воды из реки Черный Иртыш, который является началом реки Иртыш. Таким образом, забор воды по геометрической прогрессии продолжается. Мы понимаем, что каждый год промедления становится для нас все более опасным и прилагаем все усилия для того, чтобы своевременно в 2015 году подписать соглашение и уже с этого момента считать все наши расходы»,- добавил Толибаев. 

  Позиция Китая по трансграничным рекам обусловлена в первую очередь планами превращения Синцзяна в региональный и торговый центр в Центральной Азии с дальнейшим распространением влияния и на Средний Восток.

 Кроме того, в Китае существуют планы заселения этническими китайцами (ханьцами) Синьцзяна. На фоне активного естественного воспроизводства этого района это приведет к существенному росту его населения. Соответственно, это потребует увеличения как сельскохозяйственного, промышленного потенциала региона, так и его обеспеченности водой. Между тем, Синьцзян-Уйгурский автономный район – наименее обеспеченный водными ресурсами район Китая. Синьцзян обладает водными ресурсами всего в 26,3 кубокилометров в год, что позволяет обеспечить водой только 18 млн человек. Но уже сейчас население района составляет около 20 млн человек с потенциалом дальнейшего роста.

 
Айгерим ТУКУШЕВА

bnews.kz


Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar