14:00

Казахстан намерен ввести в хозяйственный оборот более 3 млн га новых пастбищных угодий

Казахстан намерен ввести в хозяйственный оборот более 3 млн га новых пастбищных угодий. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РК Акылбек Куришбаев.

АСТАНА. 8 ноября. BNews.kz – Казахстан намерен ввести в хозяйственный оборот более 3 млн га новых пастбищных угодий. Об этом сегодня на правительственном часе в Мажилисе парламента РК по вопросам развития животноводческой отрасли Казахстана сообщил министр сельского хозяйства РК Акылбек Куришбаев.

«Нужно принять комплекс мер по максимальному использованию возможностей пастбищных угодий для развития животноводства. В частности, предстоит ввести в хозяйственный оборот более 3 млн га новых пастбищных угодий за счет их обводнения и восстановления деградированных и сбитых пастбищ», - сказал А.Куришбаев.

Он также отметил, что для этого предусматривается усилить меры господдержки орошаемого земледелия путем субсидирования затрат по содержанию гидротехнических сооружений и улучшения состояния орошаемых земель.

С его слов, также планируется введение механизма бюджетного кредитования мероприятий по обводнению, созданию культурных пастбищ, восстановлению деградированных пастбищных угодий. Наряду с этим будут увеличены объемы субсидирования семеноводства кормовых культур.

«В рамках ныне проводимой диверсификации растениеводства необходимо будет довести удельный вес кормовых культур в севообороте до научно-обоснованных норм, то есть увеличить в 2 раза… Нужно развивать семеноводство кормовых культур», - сказал А.Куришбаев.

«При этом планируется к 2014 году расширить сеть элитсемхозов, и ежегодное производство семян довести до 11,7 тыс тонн или по сравнению с сегодняшним объемом увеличить в 2,5 раза. Также необходимо возродить комбикормовую промышленность, доводя ежегодные объемы ее производства до 1 млн тонн», - подчеркнул министр сельского хозяйства РК.

По словам А.Куришбаева, в настоящее время в Казахстане производится всего 14 центнеров кормовых единиц на 1 условную голову КРС, что в 2,3 раза ниже зоотехнической нормы.

При этом, по его данным, удельный вес кормовых культур в севообороте составляет всего 11 %, вместо научно-обоснованных 30 %.

Глава Минсельхоза также отметил, что на сегодняшний день деградированы и сбиты 48 млн га пастбищных угодий, что в 2 раза больше, чем в 1991 году.

http://www.bnews.kz/ru/100/kazaxstan-nameren-vvesti-v-xozyajstvennyj-oborot-bolee-3-mln-ga-novyx-pastbishhnyx-ugodij

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar