07:49

Казахстан в отборе на Евро 2024: лучшие моменты цикла

Сборная Казахстана по футболу завершила отборочный цикл на Евро-2024, набрав 18 очков.

Несмотря на то, что этого результата оказалось недостаточно, чтобы квалифицироваться в основной раунд Чемпионата Европы, Казахстан продемонстрировал лучший показатель в рамках одного отбора в истории. Активно поддерживала главную команду страны и букмекерская контора Pin-Up – сейчас же платформа проводит большой розыгрыш с гарантированными призами до 24-го декабря. Вновь болеть за сборную мы будем уже в марте в поединке плей-офф против Греции, а пока давайте вспомним самые яркие моменты, которыми был наполнен прошлый цикл для нашей команды.

Старт отбора и победа против Дании

Несмотря на то, что стартовый матч отбора против Словении на домашнем поле Казахстан проиграл, следующей же игре суждено было стать самой громкой победой казахстанцев в истории. Команда Агиева в Астане принимала фаворита группы – Данию, которая входит в двадцатку сильнейших сборных мира по версии ФИФА, а на последнем Евро датчане и вовсе дошли до полуфинала турнира.

Девушка на футбольном стадионе с надписью Free bet в руках

В первом тайме гости полностью оправдывали статус фаворита, уйдя на перерыв с преимуществом 0:2, но вот во второй половине Казахстан сотворил самый невероятный камбэк за все время выступлений в отборах на крупные турниры. Три гола и итоговый счет 3:2 в пользу Казахстана стали настоящей сенсацией и важным импульсом для всего дальнейшего цикла.

Камбэк в Финляндии и стопроцентный результат против Северной Ирландии

На старте отбора в числе потенциальных конкурентов была и сборная Северной Ирландии. До этого цикла Казахстан никогда не противостоял этой команде, а первая встреча пришла на выезд в Белфаст. В тяжелом поединке казахстанцы вырвали минимальную победу в концовке, повторив тот же результат спустя несколько месяцев в домашней игре. Сборная Агиева не только значительно обошла потенциального конкурента, а и набрала в играх важнейшие шесть очков, которые сохраняли Казахстан в борьбе за выход.

Куда более значимым матчем с точки зрения перспектив квалификации стала выездная игра против Финляндии. Проиграв первую игру финнам дома, Казахстан имел две задачи: взять реванш и сохранить шансы на борьбу за выход, ведь поражение или даже ничья практически лишало бы шансов сборную выйти из группы.

Казахстан смог повторить сценарий игры против Дании – проиграв в первом тайме, команда сумела перевернуть ход поединка во второй половине, вырвав победу на 89-й минуте.

Решающий матч против Словении

После сенсационной победы против финнов судьба исторического выхода Казахстана на Евро зависела от заключительного матча цикла – на выезде против Словении. Только победа позволила бы казахстанцам закончить отбор на второй строчке, которая дает путевку в основной этап турнира.

Чуда не случилось – Казахстан проиграл словенцам 2:1. Несмотря на это, поединок стал одним из самых ярких моментов не только в отборе, но и во всей истории нашего футбола, ведь никогда ранее еще болельщики не были прикованы к последнему матчу группы с реальными надеждами на выход на крупный турнир.

Теперь же Казахстан ждет второй шанс – квалификационная игра против Греции. Сборная Агиева все еще может совершить историю, но получится ли – об этом мы узнаем весной.