23:11

Карантинный режим планируют постепенно смягчать в Казахстане

В Казахстане планируется постепенно смягчать карантинный режим. Об этом заявил Премьер-министр Аскар Мамин.
В Казахстане планируется постепенно смягчать карантинный режим. Об этом заявил Премьер-министр Аскар Мамин в ходе заседания Правительства, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"С 20 апреля в Нур-Султане и Алматы смягчен карантинный режим, возобновлена деятельность промышленных предприятий, в строительной отрасли и некоторых видах услуг - они уже начали свою деятельность. В зависимости от эпидемиологической ситуации мы и далее продолжим постепенно смягчать режим карантина, разрешая работу другим предприятиям и субъектам бизнеса", - сказал Мамин.

По его словам, такая же работа будет проводиться и в других регионах республики.

"Тем не менее, это возможно только при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологической безопасности. Елжан Амантаевич (Елжан Биртанов - министр здравоохранения РК - прим. автора), пожалуйста, держите этот вопрос на строжайшем контроле", - заключил Премьер.

Напомним, Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан, которое подразумевает определенные ограничения для граждан. Более подробно о том, как режим ЧП отразится на повседневной жизни граждан страны, можно прочитать здесь.

Так, в Казахстане запретили спортивные и культурно-массовые мероприятия, приостановили работу кинотеатров и постановили не проводить массовых праздников.

В Министерстве иностранных дел рассказали, кто сможет пересекать границу Казахстана в период действия чрезвычайного положения.

С 19 марта было решено ввести карантин в Нур-Султане и Алматы. 23 марта на заседании Государственной комиссии по чрезвычайному положению Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил ужесточить изоляционные меры для недопущения распространения коронавируса.

С 28 марта в Нур-Султане и Алматы было решено ввести дополнительные ограничения.

Также, с 30 марта в Карагандинской области из-за роста числа инфицированных коронавирусом ввели карантин в пяти городах: Караганде, Абае, Сарани, Темиртау и Шахтинске. Кроме того, приостановлено движение пассажирских поездов в Атырау, введен запрет на въезд и выезд из Кызылорды и по всему периметру Павлодарской области выставили 9 блокпостов из-за коронавируса.

Автор: Айдана Демесинова

Источник

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar