10:29

Какой штраф можно получить за незаконную перепланировку в Казахстане

За незаконное переоборудование и перепланировку жилых и нежилых помещений в жилом доме грозит штраф для физических лиц в размере 30 МРП, для юрлиц — 90–300 МРП.
Что будет за незаконную перепланировку в Казахстане?

Согласно ст. 322 КоАП, за незаконное переоборудование и перепланировку жилых и нежилых помещений в жилом доме без архитектурно-строительного проекта и разрешения уполномоченного органа грозит штраф для физических лиц в размере 30 МРП, для юрлиц — 90–300 МРП. За те же действия, которые повлекли или могли повлечь полную потерю прочности и устойчивости (разрушение) здания, штраф — 80 и 180–500 МРП соответственно.

К слову, эксплуатация неузаконенной перепланировки обойдётся в 10 МРП.

Где запрещена перепланировка?

В разряд запрещённых попали многоквартирные дома следующих серий: 1/4641АЭС, 1КЗ464, 16С, 158. Здесь не разрешается демонтаж внутренних несущих продольных и поперечных стен, а также устройство дверных проёмов как во внутренних, так и наружных несущих стеновых панелях.

Серию дома и тип строения можно узнать в техпаспорте недвижимости.

Где разрешено проводить перепланировку?

В многоэтажных и частных домах с монолитным железобетонным или металлическим каркасом с кирпичным или другим штучным заполнением из тепло- и пеноблоков. В некоторых случаях предусматривается сейсмоусиление конструкций. Способы и виды укрепляющих материалов должны рекомендовать проектировщики.

Наиболее часто встречающиеся виды перепланировок:

— демонтаж или возведение внутренних ненесущих перегородок;
— устройство или закладка дверных проёмов;
— установка дополнительного инженерного оборудования и др.

В панельных домах зачастую демонтируют деревянные шкафы, гипсокартонные перегородки и стены между ванной комнатой и санузлом — всё это не противоречит нормативным требованиям.

Что касается сноса стен между кухней и лоджией или спальней, то эта норма пересматривается. В настоящее время разрешений на такую перепланировку не дают.

Самостоятельно определить, какая стена в вашем доме несущая, а какая нет, неспециалисту невозможно. Поэтому обратитесь за консультацией к районным архитекторам. Принимают с 9:00 до 12:00 по вторникам и четвергам во всех районных акиматах.

Как оформить разрешение?

Для этого нужно обратиться в районный ЦОН и предоставить следующие документы:

— заявление (указать Ф.И.О., ИИН собственника, почтовый адрес, телефон, адрес объекта, подлежащего изменению);
— копию правоустанавливающего документа (договор купли-продажи, мены, дарения, приватизации, свидетельство о наследовании, решение суда и т. д.) + подлинник (только для ознакомления);
— технический паспорт;
— эскизный проект (получить в проектной организации или у проектировщика с лицензией);
—технический проект (сейсмозаключение).

Решение выдаётся спустя 15 рабочих дней. После его получения и согласования эскизного проекта в Управлении городского планирования и урбанистики (пр. Абая, 90, уг. ул. Айманова) можно проводить перепланировку. После завершения работ — изготовить технический паспорт и подписать акт ввода в эксплуатацию.

Заключать договоры с авторским и техническим надзором, а также подавать уведомление о начале работ в ГАСК в рамках упрощения процедуры не нужно! При этом все организации и специалисты, в том числе строительная бригада, должны иметь соответствующие лицензии и аккредитации в госорганах. Ответственность за перепланировку ложится на проектировщика.

Однако, несмотря на введённые упрощения, часто граждане не хотят проходить установленный законом алгоритм и проводят перепланировку без получения документов и посещения инстанций, надеясь на узаконение задним числом. Если раньше это удавалось, то с января 2016 года узаконить перепланировку постфактум невозможно. Это же актуально и для самовольного строительства.

Источник

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar