09:31

Какими будут цены на недвижимость в Казахстане в 2020 году

На фоне высокой потребности в жилье расширение доступности ипотеки будет обеспечивать рост платёжеспособного спроса и умеренный рост цен на недвижимость (в пределах инфляционного коридора 4-6% в год).
Что будет с ценами на недвижимость в Казахстане в 2020 году?

Аналитик-консультант компании «Оценка собственности» Анна Шацкая вместе с Forbes.kz подводит итоги уходящего года и даёт прогнозы рынка недвижимости на будущее

F: Анна, каким был уходящий год для рынка недвижимости Казахстана?

- В уходящем году на рынке недвижимости наблюдалось существенное оживление. Во-первых, несмотря на сдержанный рост реальных доходов (1%), количество сделок купли-продажи жилья в 2019 выросло на 21% по сравнению с 2018. Во-вторых, темп роста цен увеличился более чем в два раза. За год цена на вторичное жилье выросла в среднем на 5,8%, на первичном – на 6,2%.

Этому способствовал существенный рост объёмов ипотечного кредитования по программам «Баспана хит и 7-20-25», которые обеспечили около 10% всех сделок.

Несмотря на растущую популярность новых программ, основным драйвером рынка в 2019 оставалась ипотека Жилстройсбербанка (порядка 65% всей ипотеки). Прочие ипотечные программы банков заняли также немалую долю - 24% общего ипотечного портфеля. Итого рост ипотечного портфеля увеличился к концу 2019 на 20%. 54% от общей суммы выданных ипотечных кредитов приходится на Нур-Султан и Алматы.

F: Анна, расскажите, пожалуйста, какие ожидания у вас на следующий год по рынку?

- Мы ожидаем, что в 2020 году рынок недвижимости продолжит развиваться по текущей траектории при активном участии государства. Власти будут оказывать дальнейшую поддержку жилищному строительству и ипотеке, расширять социальные жилищные программы. На фоне высокой потребности в жилье расширение доступности ипотеки будет обеспечивать рост платёжеспособного спроса и умеренный рост цен на недвижимость (в пределах инфляционного коридора 4-6% в год).

Источник - Подробнее

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 2
avatar
1 pro1gamer47 • 23:50, 04.02.2020 [Материал]
Цены конечно растут, но радует что не на 20-30% процентов. Давно себе присматривали квартиру в новостройке, в Алматы, в прошлом году еще можно было найти по 250-260 за кв\м. Сейчас уже ниже 270 не найдешь. Решили что пора брать пока цены еще не выросли. В итоге выбрали ЖК Gulder с 274 за кв\м (https://novostroyki-almaty.kz/zhk-gulder#comment-section). Цена в общем порадовала и очень удобный для нас район. И даже внешний вид радует глаз, надоели уже унылые серые дома. Можно сказать повезло!!
avatar
2 ofilimonov085 • 01:32, 23.12.2022 [Материал]
С тех пор цены на недвижимость значительно выросли....
avatar