21:37

Какие штрафы полагаются иностранцам не успевшим вовремя выехать из Казахстана?

Иностранные граждане несут ответственность если просрочат установленный срок безвизового пребывания в Казахстане
с 11 января 2020 года действует в Казахстане Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования миграционных процессов".

Теперь Иностранные граждане несут ответственность только если просрочат установленный срок безвизового пребывания в Казахстане. Это статья 517 КоАП РК "Нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства РК в области миграции населения".

В настоящий момент сотрудники пограничной службы в РК наделены полномочиями на месте штрафовать тех, кто задержался в стране больше положенного срока.

Оплата производится на месте в тенге.
  • До 3-х суток - предупреждение.
  • До 5 суток — штраф 10 МРП (26 510 тенге).
  • До 10 суток — 15 МРП (39 765 тенге).
  • От 10 суток — 25 МРП (66 275 тенге) либо выдворение из страны.
К нововведениям так же относится:

На границе отменены миграционные карточки для въезжающих. Они проходят только паспортный контроль у пограничников. И могут до 30 дней находиться на территории Казахстана с момента пересечения границы и суммарно не больше 3 месяцев из 6 в году.

Чтобы остаться в Казахстане на более долгий срок, нужно оформить вид на жительство (РВП). В нем указывают срок и причины задержки иностранца в стране (учеба, работа, лечение и т.д.).

Такое разрешение даст ему право пребывать в стране максимум до одного года. Для получения разрешения на временное проживание у него должен быть заключен трудовой договор, разрешение выданное местными исполнительными органами, ходатайство учебного, либо медицинского учреждения.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar