08:26

Как взыскать алименты с безработного отца в Казахстане?

Как быть, если отец безработный и ему неоткуда брать деньги? Как быть, если отец работает неофициально и уклоняется от выплат?
Как взыскать алименты, если отец безработный или работает неофициально?

С частным нотариусом Натальей Терешиной пообщался корреспондент NV.kz по двум животрепещущим вопросам:
  1. Как быть, если отец безработный и ему неоткуда брать деньги?
  2. Как быть, если отец работает неофициально и уклоняется от выплат?
Если отец безработный, откуда он будет брать деньги – это его проблемы, — говорит нотариус. – В его интересах устроиться на работу. Есть специальные организации по трудоустройству. Если нет образования – пусть идут в коммунальные службы, сейчас снег чистить надо. Сейчас там платят больше, чем на обычных местах. Алименты начисляются с двух минимальных заработных плат – это больше 80 тысяч. На одного ребенка начисляется ¼ часть, на двух – 1/3, на трех и более – ½ от заработной платы.

Если же отец отказывается работать, тогда через судебного исполнителя его определяют на спецпоселение, говорит Наталья Терешина.

Если человек устроен неофициально, можно даже подать жалобу за уклонение. Здесь работает судебный исполнитель. Сейчас алиментщиков очень хорошо контролируют. Ставят невыездные, арест на имущество. Задолжники по алиментам не могут выехать за границу, а если покидают страну, их объявляют в розыск. И когда они возвращаются обратно, их ловят, они стоят в реестре должников. Если у человека есть задолженность, он не может выполнять крупные нотариальные действия – ни купить, ни продать.

Лучше всего – искать компромисс, считает нотариус.

— Если мужчина хочет официально урегулировать взаимоотношения, он должен предоставить справку о доходах нотариусу, и ему назначат плату в зависимости от количества детей. Есть граждане, которые платят алименты в Россию и из России. И с организации, в которой работает отец, идет перечисление на карточку мамы. Алименты в таком случае платятся согласно российскому законодательству. Сумму назначает судья.

В случае с детьми, за которыми нужен особый уход, можно увеличить сумму алиментов, отмечает Наталья Терешина. Нужно предоставить чеки, на препараты и медицинские услуги.

Нотариус рекомендует заключать соглашение.

— Есть добропорядочные отцы, которые устанавливают соглашения, в котором оговаривается сумма, иногда в большую сторону. Нотариус никогда не поставит сумму меньше установленной законодательством, только в большую сторону. Прокуратура требует ежеквартальные отчеты об алиментах, есть база должников, все это находится в свободном доступе. Лучше идти на компромисс и содержать своих детей по договоренности.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar