08:14

Как вылечить зубы на пенсионные накопления казахстанцу?

Что же нужно сделать, чтобы получить часть пенсионных накоплений на лечение зубов казахстанцу?
В 2021 году стоматологические услуги, а если быть точнее – протезирование зубов и имплантация - были включены в список услуг, на которые может быть использована часть пенсионных накоплений.


Оказание данных услуг зубными клиниками осуществляется в соответствии с Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 февраля 2021 года № ҚР ДСМ-18 «Об утверждении правил использования единовременных пенсионных выплат на лечение», доступного по ссылке https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=32674575#pos=19;-48

Что же нужно сделать, чтобы получить часть пенсионных накоплений на лечение:

1. Получить на сайте ЕНПФ https://cabinet.enpf.kz/porog, информацию о доступной сумме единовременной пенсионной выплаты. Видео инструкция доступна по следующим ссылкам: https://youtu.be/viWNRPzi6EY (казахская версия), https://youtu.be/ltytWWjO0ro (русская версия).

2. Записаться на прием в зубную клинику и пройти обследование.

3. По результату обследования в клинике Вам будет предоставлен «План лечения» на официальном бланке с подписью руководителя клиники, с указанием видов и стоимости услуг.

4. Скачать приложение ЖССБ24 на мобильный телефон, нажать вкладку «Открытие счета для ЕНПФ», пройти регистрацию. При этом необходимо при себе иметь удостоверение личности.

5. Авторизоваться с помощью ЭЦП на сайте «Отбасы Банк» и открыть личный кабинет, в котором заполнить электронное заявление на единовременную пенсионную выплату. Для этого перейти на сайт Отбасы Банка, спуститься в самый низ страницы, нажать на кнопку «Войти с ЭЦП» и пройти пошаговую инструкцию для подачи заявления.

6. Сведения о зарегистрированном у «Отбасы Банк» заявлении на выплату поступают в ЕНПФ в течение 2 рабочих дней.

7. После чего в течение 5 рабочих дней ЕНПФ переводит сумму пенсионной выплаты в «Отбасы Банк», который зачисляет ее на специальный счет заявителя.

8. После поступления средств на специальный счет необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту своего прикрепления и подать заявление на предоставление Заключения врачебной комиссии, приложить копию документа, удостоверяющего личность и «План лечения» от выбранной вами зубной клиники.

9. Врачебная комиссия не позднее 7 рабочих дней с даты обращения принимает решение об использовании пенсионных средств и предоставляет Заключение.

10. В случае положительного ответа, между клиникой и Вами заключается Договор об оказании медицинских услуг.

11. Необходимо прикрепить сканированный вариант Договора и Заключения врачебной комиссии в своем личном кабинете на сайте «Отбасы Банк».

12. При соответствии предоставленных Вами документов требованиям в течение 5 рабочих дней средства переводятся в клинику.

Если Вы планируете использовать пенсионные накопления на лечение зубов, то эта статья для вас.
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar