21:20

Как восстановить утерянное или украденное удостоверение в Казахстане?

Чтобы восстановить потерянный документ, необходимо в первую очередь обратиться либо в ближайший ЦОН, либо в «Правительство для граждан».
Чтобы восстановить потерянный документ, необходимо в первую очередь обратиться либо в ближайший ЦОН, либо в «Правительство для граждан».

Проблема с потерей или кражей документов знакома, наверное, каждому. О том, как восстановить украденные или пропавшие бумаги и во сколько это обойдется.

Наверняка каждый из Вас сталкивался с подобной проблемы. Казахстанцы регулярно, так или иначе, теряют документы. Чаще всего в стране пропадают удостоверения личности.

Чтобы восстановить потерянный документ, необходимо в первую очередь обратиться либо в ближайший ЦОН, либо в «Правительство для граждан». Стоит отметить, что за 10 дней, проведенных без удостоверения или с недействительным документом, грозит только предупреждение. Однако если удостоверение личности не будет восстановлено за месяц, то Вам придется заплатить штраф в размере 18 тысяч тенге.

Для восстановления пропавшего документа необходимо написать письменное заявление, указав, как и когда он был утерян. Также понадобится квитанция об оплате госпошлины, либо бумага подтверждающая освобождение от оплаты, а также паспорт, если имеется.

В случае с украденными документами перечень необходимых бумаг почти тот же, за исключением того, что вместо письменного заиления нужно предоставить справке о краже из РУВД.На время подготовки нового документа, гражданину выдается временное удостоверение, которое действует три месяца.

Обычно восстановление удостоверения личности занимает около 15 дней. Но в некоторых городах за дополнительную плату можно ускорить процесс. Для областных центров восстановление документа за 3 рабочих дня стоит почти 5 тысяч тенге, за 5 рабочих дней — 2700 тенге. Для районов и городов областей срочное восстановление документа за 7 рабочих дней будет стоить 1200 тенге.



Источник
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar