08:40

Как школьники Казахстана будут получать аттестаты в 2020 году, ведь экзамены отменили

На основании годовых оценок будут выдаваться аттестаты об основном среднем образовании и об общем среднем образовании
Из-за режима ЧП в Казахстане для учащихся 9-11 классов отменили итоговые и государственные экзамены. Как в этом случае выпускники будут получать аттестаты, разъяснила вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова в ходе онлайн-брифинга, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Что касается итоговых экзаменов, в этом году 9 и 11 классы итоговые и государственные экзамены сдавать не будут. Во всех школах в середине учебной четверти будет проведено одно суммативное оценивание за раздел, и в конце четверти - суммативное оценивание за четверть. На основании годовых оценок будут выдаваться аттестаты об основном среднем образовании и об общем среднем образовании", – пояснила вице-министр.

Ранее сообщалось, что в связи с введенным в Казахстане чрезвычайным положением и переходом учеников на дистанционную форму обучения Министерством образования и науки РК было принято решение отменить выпускные экзамены для учащихся 9 (10) классов и государственные выпускные экзамены обучающихся 11 (12) классов.

Напомним, Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан, которое подразумевает определенные ограничения для граждан. Более подробно о том, как режим ЧП отразится на повседневной жизни граждан страны, можно прочитать здесь.

Так, в Казахстане запретили спортивные и культурно-массовые мероприятия, приостановили работу кинотеатров и постановили не проводить массовых праздников.

Источник

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar