19:48

Как правильно оплатить штраф за нарушение ПДД

Департамент внутренних дел Астаны напоминает о том, что со вторника, 9 января, размер штрафов за некоторые нарушения ПДД будут снижены.
Департамент внутренних дел Астаны напоминает о том, что со вторника, 9 января, размер штрафов за некоторые нарушения ПДД будут снижены. Соответствующие изменения вводятся в действия в рамках обновленного Кодекса об административных правонарушениях, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Ранее Казинформ делал обзор того, насколько снизятся размеры штрафов. 

Вместе с тем в ДВД рассказали о нескольких способах оплаты штрафа.

Традиционная оплата наличными средствами через расчетно-кассовые отделения банков второго уровня или АО «Казпочта». Правоохранительные органы уверяют, что уведомление о погашении штрафа сразу поступают в базу Министерства внутренних РК через программу «Контроль». При таком виде оплаты штрафа необходимо правильно указывать код бюджетной классификации (КБК), на который зачисляется штраф - 204106. В случае неправильного указания КБК платежа штраф не будет погашен. В настоящее время к данной системе подключены 17 банков второго уровня. Также наличными средствами можно оплатить штраф через терминалы платежных сервисов Kaspi и QIWI кошелек. 

Альтернативные способы оплаты штрафа - безналичный платеж с банковской карты через регистрацию на портале egov.kz, а также онлайн-оплата через интернет-сайты банков второго уровня. Например, владельцы платежных карт Qazkom могут оплатить штраф на сайте homebank.kz.

Для оплаты штрафов безналичным платежом на сайте egov.kz необходимо ввести личные идентификационные данные водителя, а, именно, номер государственного регистрационного знака и номер свидетельства о регистрации транспортного средства. В информационном окне появится штраф и его сумма, необходимо нажать на надпись «Оплатить» и штраф будет исключен из базы МВД.  Аналогичным способом происходит оплата штрафа через интернет-сайты банков или АО «Казпочта».

Оплатить штраф можно через мобильные приложения: egov.kz, HandyPay, MyPay.

В ДВД заверили, что при всех этих способах оплаты квитанции об уплате предъявлять никуда не нужно,  так как уведомления в автоматическом режиме направляются в информационную систему учета административных правонарушений МВД.

Проверить наличие штрафа можно в мессенджере Telegram. Для этого необходимо набрать в строке поиска наименование страницы @KazPostBot и следовать инструкции.

По всем возникающим вопросам касательно административных правонарушений также можно обращаться по номеру 8-717-2-95-44-98, писать на WhatsApp на номер 8-776-197-23-48.

Добавим, несколько дней назад известный блогер Танирбеген Бердонгаров в своем влоге рассказал, с какими трудностями сталкиваются астанчане при оплате штрафов за ПДД. Ему так и не удалось совершить ее альтернативными способами.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar