16:58

Как отдыхается Риддер?

Самым распространенным ответом на вопросы анкеты «Летняя занятость школьников» среди учеников начальных классов традиционно считается «дома», ученики среднего звена добавляют «на даче», старшеклассники – «трудоустройство».

Риддер. Самым распространенным ответом на вопросы анкеты «Летняя занятость школьников» среди учеников начальных классов традиционно считается «дома», ученики среднего звена добавляют «на даче», старшеклассники – «трудоустройство».

Тем не менее, летний отдых организуется не только родителями, но и школами: так, на базе ГУ «Экономическая школа-лицей» в июне работал детский пришкольный лагерь «Улыбка», в нем смогли отлично провести время 60 детей. Начальником лагеря, Шеримбетовой А.Т., совместно с директором школы, Жабиной Л.И., был составлен план работы, разработаны и утверждены мероприятия. Воспитатели – Королева О.В., Турганбаева Ш.К., Тулембаева Ж.М., Кулишкина И.И. и их помощники десятиклассницы – водили ребят на экскурсии в музей ТОО «Казцинк», краеведческий музей, Дом школьников предложил маленьким зрителям свои театрализованные представления, Дворец культуры и городская библиотека распахнули свои двери во время празднования Дня символов РК. Помимо этого, ребята смогли принять участие в праздновании Дня защиты детей, заняли первое место в конкурсе рисунков и второе – в спортивной игре «Веселые старты».

Очень интересным и насыщенным был каждый день пришкольного лагеря дневного пребывания: воспитатели проводили спортивные соревнования, подвижные игры. Наверное, самыми яркими стали творческие конкурсы: «Радуга талантов», «Мистер-Улыбка», «Мисс-Улыбка». В игровой форме учителя проводили экологические беседы, соревнования по ОБЖ и ПДД. А творческие мастерские, во время которых школьники пробовали свои силы в лепке, аппликации, бисероплетении, изготовлении поделок из природных материалов, показали, что неталантливых детей не бывает.

Так же работал мини-кинозал, где малыши смогли увидеть новинки мультипликационного проката.

Обедали дети в школьной столовой. Питание было организовано за счет родительских средств, кроме того, ЧП Илюхина В.В. оказала спонсорскую помощь, обеспечив бесплатным питанием опекаемых детей на время работы пришкольного лагеря. Ароматная выпечка, свежая молочная каша, компот или чай – все было приготовлено по-домашнему вкусно.

А вот в загородных лагерях этим летом смогли отдохнуть примерно пятьдесят человек. Радует тот факт, что не только ребята из благополучных семей смогли в этом году поехать в детские оздоровительные лагеря, чтобы набраться сил к новому учебному году: так, семь опекаемых детей и детей-сирот – учеников младшего и среднего звена – провели незабываемые десять дней на базе санатория «Лениногорский». Путевки были приобретены за счет бюджетных средств: на загородный отдых ребят было потрачено более ста пятидесяти тысяч тенге.

Конечно, не все родители смогли обеспечить своим детям отдых в виде оздоровительных лагерей, поездок за границу или на Бухтарминское водохранилище – сейчас это весьма накладные «мероприятия», поэтому многих старшеклассников можно было увидеть на рабочих местах.

В июне при школе работали «стройотряды» (ученики, закончившие 10 классы, помогали делать ремонт в кабинетах и рекреациях, облагораживали приусадебный участок), многие после «трудового десанта» вышли на работу. Самыми популярными местами трудоустройства стали рынки, торговые точки по продаже мороженого, промышленные магазины, автомойки. Чтобы избежать так называемого детского рабства, школа приняла участие в кампании «12 дней борьбы против эксплуатации детского труда». За время проведения акции заместителем директора по воспитательной работе Бектургановой А.А., социальным педагогом Кашкумбаевой А.Т. проводились рейды по городским кафе, автомойкам, рынкам, компьютерным салонам с целью предупреждения возможных нарушений со стороны работодателей.

Тем не менее, думается, что подобная практика летнего трудоустройства является делом полезным: взрослеющие дети  учатся быть ответственными, пунктуальными, самим распределяют заработанную сумму, делают необходимые покупки.

Не остались без внимания и «трудные» подростки: школьным инспектором Кулишкиной И.И. совместно с инспекторами ПДН был составлен план работы на летний период, регулярно проводились рейды по квартирам, велась профилактическая работа по предотвращению правонарушений, возможных нарушений ПДД.  Трое подростков из «группы риска» были трудоустроены.

Безусловно, школа – помощник родителей в трудном, но важном и интересном процессе воспитания личности, ее взрослении и становлении. И все-таки, хочется верить, что среди дачных забот, рабочих проблем и вечной занятости родители сумели найти время, чтобы сводить своих детей в лес и горы, показать красоту горной реки и «альпийского» луга Рудного Алтая, научили видеть красоту летнего неба, капельки росы, дрожащей на паутинке, ценить мгновения семейной близости и радости от проведенного дня. Ведь, несмотря на все старания педагогов, самое главное для подрастающего ребенка – семья!

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar