13:20

Как минимум до лета бизнесу можно не бояться проверок

Как минимум до лета нынешнего года казахстанские бизнесмены могут не бояться проверок со стороны госорганов. По крайней мере, на это рассчитывают в Национальной палате предпринимателей.
Как минимум до лета нынешнего года казахстанские бизнесмены могут не бояться проверок со стороны госорганов. По крайней мере, на это рассчитывают в Национальной палате предпринимателей. В настоящее время, по ее данным, никаких ревизий не проводится, просто введен особый порядок контроля. Мораторий, объявленный Президентом, показал, что бизнес может работать без тотального внимания государственных органов, заявили в учреждении. Впрочем, о том же полгода назад говорил и Президент.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан, 14.08.2014:

- Вы посмотрите, я объявил мораторий на все проверки до Нового года, и ничего не происходит плохого. И налоги поступают нормально, и проверок нет. Это о чём говорит? О том, что многие наши дела по разрешительной системе - это полная профанация.

В Нацпалате заверяют, что за время моратория повысилась производительность труда, активность предприятий выросла на шесть процентов. Отмена проверок не должна привести к снижению показателей, считают в учреждении. Там надеются, что бизнесу дадут спокойно работать и дальше, и внимание со стороны госорганов будет в рамках допустимого.

Гульнара Курбанбаева, зам. председателя правления Национальной палаты предпринимателей Казахстана:

- Всех волнует, что будет происходить после завершения моратория на проверки бизнеса 1 января 2015 года. Идет плановый процесс, как вы знаете, мы отменили плановые проверки, у нас их нет, есть особый порядок контроля. Никаких особенных изменений нет, и после моратория мы ожидаем просто нормальную плановую работу со стороны госорганов и спокойную работу со стороны бизнеса.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar