13:14

Как казахстанские налоговики узнают, что вы сдаёте квартиру или дом в аренду?

Сотрудниками ДГД на периодичной основе осуществляется мониторинг популярных приложений для поиска жилья таких, как «Krisha.kz», «OLX», а также местных интернет порталов.
В целях предотвращения фактов незаконной сдачи в аренду жилья, департаментом государственных доходов Республики Казахстан проводятся разъяснительные мероприятия в социальных сетях, раздаются информационные буклеты в торговых домах, рынках, ЦОНах, в местах массового скопления граждан.

Так, на официальной странице департамента в социальной сети «Фейсбук» постоянно размещаются посты о необходимости регистрации в качестве ИП лицам, сдающим в аренду жилые помещения, а также порядок проведения процедуры регистрации в органах государственных доходов.

Такой комплексный подход позволил в течение года добровольно зарегистрироваться в качестве ИП нескольким тысячам физическим лицам.

Департамент не ограничивается имеющимися инструментами налогового администрирования, использует все возможные «косвенные» методы для выявления незарегистрированных лиц в сфере аренды жилья.

Сотрудниками департамента на периодичной основе осуществляется мониторинг популярных приложений для поиска жилья таких, как «Krisha.kz», «OLX», а также местных интернет порталов.

Департаментом запрашиваются сведения с НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» относительно физических лиц, имеющих в собственности более одного объекта недвижимости. В результате анализа полученных сведений выявляются физические лица, имеющих на праве собственности от 3 и более квартир, но не зарегистрированных в качестве ИП. Данным физическим лицам направляются письма о необходимости регистрации в качестве ИП.

Кроме того, Департаментом государственных доходов совместно с Департаментом полиции проводятся совместные мероприятий по выявлению нелегальных арендодателей. При выявлении нарушений возбуждается административное производство, с наложением административного штрафа.



Следует отметить, что согласно налоговому законодательству, физическое лицо, сдающее в аренду квартиру физическому лицу, если доход за год не превышает 12-кратный минимальный размер заработной платы, вправе не регистрироваться в качестве ИП.

При этом у такого физического лица возникает обязательство по сдаче Декларации по индивидуальному подоходному налогу (форма 240.00) в налоговый орган по месту нахождения (жительства) не позднее 31 марта года, следующего за годом, в котором получен имущественный доход.

Также физическому лицу необходимо исчислить ИПН по ставке 10% и уплатить не позднее 10 апреля года, следующего за годом, в котором получен имущественный доход.

Источник

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar