13:22

Юрий Баулин стоял у истоков казахстанского хоккея

Чуть больше месяца назад исполнилось 3 года с того дня, как не стало среди нас Юрия Баулина — человека, стоявшего у колыбели казахстанского профессионального хоккея, бывшего главного тренера казахстанских хоккейных команд «Торпедо» (Усть-Каменогорск), «Енбек» (Алма-Ата) и «Автомобилист» (Караганда).
О патриархе нашего хоккея
Человек живший хоккеем

О патриархе нашего хоккея

Чуть больше месяца назад исполнилось 3 года с того дня, как не стало среди нас Юрия Баулина — человека, стоявшего у колыбели казахстанского профессионального хоккея, бывшего главного тренера казахстанских хоккейных команд «Торпедо» (Усть-Каменогорск), «Енбек» (Алма-Ата) и «Автомобилист» (Караганда).

5 декабря 2006 года в реанимационном отделении городской больницы № 3 Зеленограда в возрасте 73 лет скончался мастер спорта, заслуженный тренер СССР Юрий Николаевич Баулин. В августе того же года, в дни празднования 50-летия отечественного хоккея, ветерана хоккея ждали в Усть-Каменогорске. Из-за болезни он приехать не смог. А спустя несколько месяцев Юрий Николаевич ушел из жизни…

Между тем совсем немного людей имело столько же оснований присутствовать в те дни на празднике казахстанского хоккея, как москвич Юрий Баулин. Фактически по окончании карьеры игрока он стоял у истоков создания усть-каменогорской команды мастеров по хоккею «Торпедо», куда пришел работать перед сезоном 1964/1965 годов в качестве играющего тренера, при этом числясь на заводе УМЗ аппаратчиком. Он сумел привить игрокам заводской команды дисциплину, сделать их настоящими профессионалами своего дела. А по итогам сезона 1966/67 годов торпедовцы под руководством Баулина чуть было не вышли в высшую лигу советского хоккея. Заняв в первой лиге (вторая группа) второе место, они пропустили вперед только своих извечных соперников — хоккеистов свердловского «Автомобилиста». В той команде у Юрия Баулина играли известнейший впоследствии советский хоккеист Евгений Поладьев, Вадим Куликов, Олег Домрачев, Виктор Семыкин, Валерий Кириченко и другие первопроходцы казахстанского хоккея на уровне команд мастеров. Народ валом валил на матчи любимой команды. Известный теперь казахстанский тренер Вадим Куликов впоследствии вспоминал, что на один из поединков торпедовцев на хоккейный стадион набились 8000 болельщиков — при вместимости его около 3000 человек! Именно в то время и воспитывался в Усть-Каменогорске тот хоккейный дух, который позже позволил там вырастить Бориса Александрова и Виталия Филиппова, Юрия Леонова и братьев Корешковых, Евгения Набокова и Николая Антропова и многих других замечательных хоккеистов.

После работы в Усть-Каменогорске Юрий Николаевич возглавлял также в качестве главного тренера другие казахстанские хоккейные коллективы — алма-атинский «Енбек» и карагандинский «Автомобилист». Тренировал он также московский «Спартак», юношескую сборную СССР — трехкратного при нем чемпиона Европы по своему возрасту, австрийский «Клагенфурт».

На родине Юрия Баулина называли патриархом российского хоккейного тренерского цеха. Неудивительно — мэтр играл и работал еще с легендами советского хоккея Анатолием Тарасовым и Всеволодом Бобровым. Не меньше оснований считать его патриархом казахстанского хоккея имели и мы.

Знавшие Юрия Николаевича Баулина люди отзывались о нем, как о человеке, который всегда жил только хоккеем, по-настоящему «болел» им. Он был тем тренером, который мог организовать команду, вдохнуть в нее второе дыхание и расставить игроков так, как именно необходимо для победы. Последние годы своей жизни Юрий Николаевич посвятил детскому хоккею. Он учил ребят не только хоккею, но и жизни. Его ученики навсегда благодарны наставнику за это.

Баулина ценили и уважали партнеры и коллеги, ненавидели чиновники, а дети и более взрослые ученики просто боготворили. Спокойный, всегда вежливый, с неизменным блокнотиком в руках, он своим соколиным взглядом замечал и оценивал каждое движение своего воспитанника на льду. А потом умело шлифовал достоинства, устранял недостатки. Таким он и останется в памяти тех, кто его знал, и тех, кто помнит его и его победы.

Досье


Юрий Николаевич Баулин (5.10.1933 — 5.12.2006)
Защитник и нападающий. Мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР.
Играл за команды «Спартаке» (Москва) — 1952, ЦДСА, ЦСК МО, ЦСКА (Москва) — 1953/1962, СКА (Ленинград) — 1962/1964, «Торпедо» (Усть-Каменогорск) — 1964/1965.
Чемпион СССР 1955, 1956 и 1958/1961, второй призер чемпионатов СССР 1953, 1954 и 1957, третий призер 1962. В чемпионатах СССР — 240 матчей, 112 голов. Обладатель Кубка СССР 1954, 1956 и 1961, финалист розыгрыша Кубка СССР 1953.
Второй призер чемпионата Мира 1959, третий призер чемпионата Мира 1960. Чемпион Европы 1959 и 1960. Третий призер Зимних Олимпийских Игр 1960. В чемпионатах Мира и Европы и зимних Олимпийских Играх — 11 матчей, 4 гола.
В 1971/1972 старший тренер «Спартака» (Москва) — третьего призера чемпионата СССР 1972.

Автор: Александр Стрельников

(sports.kz)

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar