15:08

Юные спасатели Усть-Каменогорска приняли присягу

Сегодня в Усть-Каменогорске более 30 школьников приняли присягу юных спасателей. Это первый совместный проект акимата города и ДЧС ВКО по работе с подростками и молодежью областного центра.

Встречаем День Независимости

Сегодня в Усть-Каменогорске более 30 школьников приняли присягу юных спасателей. Это первый совместный проект акимата города и ДЧС ВКО по работе с подростками и молодежью областного центра.

В строю пожарных  и спасателей Восточно-Казахстанской области пополнение. В Усть-Каменогорске на базе спортивного манежа ДЧС ВКО более 30 школьников приняли присягу юных спасателей, посвященную Дню Независимости Республики Казахстан. После сложной учебной программы и спортивных нагрузок в Школе Юных Спасателей ДЧС ВКО, начавшую свою деятельность с сентября текущего года, ребята получили специальные удостоверения.

Прочитать слова клятвы в оказании помощи людям, заниматься профилактикой и предупреждением ЧС, пожаров и аварий многим ребятам не трудно. К торжественному дню они готовились, практически, месяц и успели эти важные слова не просто выучить наизусть, а осознать и «пропустить» весь смысл через себя. Ученики впервые надели форму и пока стоят в строю, украдкой разглядывая свои нашивки и аксельбанты. Родители из зала пристально следят за своими детьми. Но их преподаватели и кураторы в обучении уверены: эти юные ребята уже сильно повзрослели.

"Сегодня они пришли совершенно другие: как только надели форму и  приняли присягу их просто не узнать, - считает Марина Лискова, пресс-секретарь Управления по ЧС г. Усть- Каменогорска. - Сразу подтянулись, стали серьезными, имеют представление о том, как действовать в экстремальной ситуации, оказать первую медицинскую помощь, знания  в пожарном деле, безопасности на воде".

«Попасть в Школу Юных спасателей стремится еще очень много ребят, у нас в Управлении постоянно раздаются звонки родителей с просьбой принять в ряды спасателей и пожарных  и их ребенка»,- рассказывает Марина Лискова, пресс-секретарь Управления по ЧС г. Усть- Каменогорска.

Занятия в Школе Спасателей ведутся по специальной программе, включающей: основы пожарной безопасности, правила безопасности на воде, ведение аврийно-спасательных работ, отработку элементов пожарно-спасательного спорта, оказание первой медицинской помощи. К окончанию курса  каждый ребенок  будет обладать медицинскими, противопожарными, водолазными, психологическими навыками, а также основами военного дела. Занятия проходят в подразделениях ДЧС ВКО: Школа профессиональной подготовки, Водно-Спасательная служба, СПЧ-1, Курсы обучения Управления ГО, спортивный манеж. Занятия проводят специалисты ДЧС ВКО: спасатели, водолазы, пожарные, спортивные тренеры. Уроки идут еженедельно по 2 часа в две смены.

http://www.oskemen.kz/news.htm?id=004587

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar