17:56

Юные спасатели из Усть-Каменогорского клуба Эставелла продолжают обучение

Сразу после зимних каникул юные спасатели детско-подросткового клуба «Эставелла» взялись за учебный процесс. Совместно со спасателями ДЧС ВКО они прошли теоретический курс  выживания  и  отработали его практике. 

Сразу после зимних каникул юные спасатели детско-подросткового клуба «Эставелла» взялись за учебный процесс. Совместно со спасателями ДЧС ВКО они прошли теоретический курс  выживания  и  отработали его практике. 
«Первым занятием стало ознакомление ребят с правилами безопасности в зимний период. С учащимися отработаны  правила поведения, чтобы не стать «заложниками» снежной лавины и что делать, если туда все-таки попал, как оказать первую медицинскую помощь пострадавшему», - прокомментировала пресс-секретарь УЧС города Усть-Каменогорска Марина Лискова.

Опытный спасатель ДЧС ВКО Александр Чернов рассказал и показал ребятам,  как следует вести себя, если снежная масса обрушилась на них:
«Лавина – это масса снега, падающая или соскальзывающая со склонов гор. Наш регион подвержен сходу лавин, под ней можно оказаться и двигаясь на автомобиле по дороге, и просто катаясь на лыжах. Если вы оказались под лавиной, во- первых, активно двигайте руками и ногами, имитируя плавание, для того, чтобы остаться на поверхности.

Защитите нос и рот, чтобы не задохнуться.

Во-вторых, когда вы закончили перемещаться, попытайтесь освободить пространство перед носом и грудью.

Не поддавайтесь панике,  экономьте силы, чтобы не так быстро расходовать кислород, переборите желание уснуть».

Выслушав наставления спасателя, ребята окунулись в снег и стали активно двигаться. Оказалось, это не так то просто, масса снега  очень холодная и тяжелая.

«Снег - штука капризная, в зависимости от температуры, крутизны склона, наличия деревьев, либо есть возможность спастись, либо нет. Помню, как сам в 1995 году оказался под лавиной. Выбраться из-под 30-сантиметрового слоя снега даже для крепкого мужчины считается не простой задачей. В первые мгновения просто цепенеешь от холода и страха. Но мне повезло, у меня  место было, чтобы дышать. Потом постепенно выбирался  сам, соблюдая все правила»,- поделился с юными ребятами Александр Чернов.
Помимо занятий с юными спасателями одновременно были отработаны поисково-спасательные работы при участии кинологов ДЧС ВКО и «лохматых спасателей»- ретривера «Истинная леди» и австралийской овчарки «Энжл». Задачей «товарищей» спасателей  было найти пострадавшего в толстом слое снега. Спустя 10 минут после обследования условного участка, профессионалы «Истинная леди» и «Энжл», подали сигнал многозначительным лаем, известив о том, что задание выполнено, человек найден под завалом

Заключительным этапом занятий стал  курс оказания первой медицинской помощи. Главный специалист ДЧС ВКО Наталья Глушакова ознакомила юных спасателей с видом травм, какие можно получить, оказавшись под снежным завалом, правилами оказания помощи пострадавшему. На практике мальчишки и девчонки оказывали медицинскую помощь друг другу и понимали сложность заданий. Не все получалось с первого раза, но есть к чему стремиться на следующих занятиях.

Такие продуктивные уроки дают возможность ребятам получить массу полезной информации, овладеть  искусством «действовать в чрезвычайной ситуации».

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar