17:32

Юные геологи из Усть-Каменогорска заняли первое место на олимпиаде геологов

В Акмолинской области завершилась V республиканская открытая полевая олимпиада юных геологов.
В Акмолинской области определены победители V республиканской открытой полевой олимпиады юных геологов, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на региональную службу коммуникаций управления внутренней политики.

В Акмолинской области завершилась V республиканская открытая полевая олимпиада юных геологов. В течение шести дней команды-участницы из Казахстана, России, Кыргызстана и Узбекистана показывали свои навыки и умения в интересной и насыщенной программе соревнований. Основы техники безопасности, умение грамотно организовать полевую стоянку, проявить себя в минералогии и петрографии, гидрологии и палеонтологии и шлиховом опробировании, умению произвести и составить геологический разрез, найти условные нефть и газ, а в завершении - преодолеть геологический маршрут. Все это предстояло пройти юным геологам и их тренерам-наставникам.

По итогам олимпиады определены победители как в республиканском, так и в отдельном зачетах. В торжественной церемонии награждения приняли участие вице-министр МИР РК Тимур Токтабаев и председатель Комитета геологии и недропользования МИР РК Акбатыр Надырбаев. Среди команд республики первое место заняли представители города Усть-Каменогорска «34 карата», второе - алматинцы «Геолис» и третье - столичный «Альтаир», - рассказали в ведомстве.

Представлявшая город Кокшетау команда «Синегорье» на восьмом месте. Это можно считать хорошим результатом, учитывая, что эта молодая команда принимает участие в республиканской открытой полевой олимпиаде во второй раз. В отдельном зачете первое место у команды «Кузбасс» (Кемерово, РФ), второе место завоевал «ГеоБарс» (Казань, Республика Татарстан, РФ) и третье - «Странник» (Бишкек, Республика Кыргызстан). 

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar