18:43

Юлий Владимирович Невзоров - Чтобы помнили.

24 июня 2010 года, ушел из жизни замечательный человек, потомственный московский коллекционер Юлий Владимирович Невзоров.

ВКО МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ ИМ. СЕМЬИ НЕВЗОРОВЫХ В ГОРОДЕ СЕМЕЕ СКОРБИТ ОБ УТРАТЕ…

24 июня 2010 года, ушел из жизни замечательный человек, потомственный московский коллекционер Юлий Владимирович Невзоров.

В октябре 1988 года Юлий Владимирович, вместе с семьей – женой и дочерью – передал в дар Семипалатинскому музею собрание произведений живописи и графики конца 18 начала 20 веков (всего более 500 произведений). Картины А.Лосенко, М.Иванова, А.Венецианова, М.Лебедева, К.Брюллова, В.Тропинина, В.Перова, И.Шишкина, И.Левитан, И.Крамского, Н.Ге, К.Коровина и других известных мастеров стали достоянием нашего города.

Коллекция семьи Невзоровых имеет давнюю и интересную историю и ведет свое начало с середины XIX века. Юлий Владимирович Невзоров, получив в наследство то, что было собрано его отцом и дедом, существенно обогатил и приумножил коллекцию. Именно он придал собранию тот облик, который оно имеет теперь в экспозиции музея. Человек пассионарный, страстный, неутомимый собиратель, он еще и глубокий и тонкий знаток искусства. Многие годы он изучал и систематизировал свое собрание, передав все накопленные сведения музею, что стало огромной помощью в научно-исследовательской работе. В 1991 году музею было присвоено имя семьи Невзоровых, а в 1995 году за большой вклад в развитие культуры Казахстана Ю.В. Невзоров был награжден Правительственной наградой орденом Парасат.

Коллектив музея выражает глубокое соболезнование семье – супруге Антонине Михайловной и дочери Юлие Юльевне. Для нас Юлий Владимирович был особым человеком, и в эти тяжелые дни, позвольте нам разделить с Вами боль тяжелой утраты. Двери «невзоровского» музея всегда будут открыты для Вас и миллионов благодарных ценителей прекрасного.

Сайт Акима ВКО - Новости Семея

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar