20:38

Ярмарки-распродажи сельхозпродукции

По инициативе Акима области Бердыбека САПАРБАЕВА, возобновляются традиционные ярмарки-распродажи сельхозпродукции.
По инициативе Акима области Бердыбека САПАРБАЕВА, возобновляются традиционные ярмарки-распродажи сельхозпродукции.

В областном центре ВКО сезон с 11 сентября открыли товаропроизводители Бескарагайского района. В Семее ярмарки стартуют с 12 сентября, свою продукцию представит Зыряновский район.
Теперь каждую субботу жители Усть-Каменогорска и гости города могут приобретать продукты питания на низким ценам. Как всегда в продаже по низким ценам мед, картофель, капуста, морковь и многое другое. Ярмарки проводятся у Дома культуры металлургов. Начало традиционно в 10 часов.
А недавно мы, что называется, случайно попали на ярмарку в горняцком поселке Белоусовка Глубоковского района. И не пожалели. Янтарный мед, фрукты, овощи, бахчевые, мясо и колбасы, молочные и кондитерские изделия – это само собой. Наше внимание привлек продавец шерсти овечьей, козьей и пряжи из нее Туркен Ильгекбаев.
Ведь сколько раз владельцы овец, коз сетовали на то, что нынче на шерсть нет спроса. В результате лежат ее тюки годами, портятся. Что-то даже сжигать приходится.

А тут, смотрим, бойко идет торговля. Ветеран труда Александра Васильевна говорит: «Всю жизнь вязала, и сейчас хочу взять ангорской шерсти на носки. Из ангорки носков на три года хватает». Семиклассница Оля Строкатова пришла за двумя клубками пряжи. «Я тоже умею вязать», – сказала.
Выходит, определенный спрос есть и на шерсть, и на пряжу. Но имеет ли Туркен намерение развивать нужное людям дело?
– Начав заниматься шерстью, я убедился, что хорошую пряжу люди брать будут, – делится Ильгекбаев. – Поэтому будем развиваться, получать пряжу на современных станках. Тем более, что с учетом дешевого сырья цена клубка пряжи будет тоже недорогой.

Мы пожелали энтузиасту успехов в работе. Пусть сначала будет пряжа, а потом и изделия из нее. Ведь у нас в области только овец и коз – три миллиона. Шерсти – вдоволь!

Шыгыс акпарат, Усть-Каменогорск

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar