09:32

Ярмарка товаров Восточного Казахстана прошла в Шымкенте

В Шымкенте, на площади аль-Фараби прошла ярмарка товаров, произведенных в Восточно-Казахстанской области (ВКО). Она вызвала большой интерес у предпринимателей юга.
ШЫМКЕНТ. 23 октября. КАЗИНФОРМ /Татьяна Пылаева/ - В Шымкенте, на площади аль-Фараби прошла ярмарка товаров, произведенных в Восточно-Казахстанской области (ВКО). Она вызвала большой интерес у предпринимателей юга.

В приветственном слове аким Южно-Казахстанской области Аскар Мырзахметов отметил успехи ВКО в сфере инноваций. «Основным из них является создание «Зоны развития высоких технологий». Этот проект соединит в себе предприятия горнодобывающей и машиностроительной отрасли. Мы считаем, что в этом направлении у наших регионов много неиспользованных резервов», - сказал А. Мырзахметов.

По мнению обеих сторон, проведение ярмарки позволит заполнить эти пробелы и наладить взаимовыгодное сотрудничество.

Так, отметив перспективность аграрной отрасли юга, аким ВКО Бердыбек Сапарбаев предложил использовать для ее развития машиностроительный потенциал своей области. «Я благодарю крестьян ЮКО за то, что в этом году они поставили на рынки нашей области ранние и дешевые овощи и зелень. Для дальнейшего развития экономических отношений регионов я считаю важной отрасль машиностроения, - сказал Б. Сапарбаев. - Мы привезли для ознакомления машины, трактора, автобусы, которые производятся предприятиями ВКО. Они выгодны для предпринимателей Южно-Казахстанской области, потому что их стоимость намного ниже импортных, а качество не уступает зарубежным аналогам».

Прозвучало еще одно предложение со стороны ВКО - обеспечение электротехническими товарами, имеющими отношение к энергосбережению. Интересными областями для взаимодействия стороны посчитали так же туризм и фармацевтическую промышленность. По результатам встречи подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. В нем акимы двух областей подчеркнули важность развития инновационных технологий в различных отраслях экономики и увеличение доли казахстанских производителей при проведении государственных закупок.
 
 
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar