08:58

Японские ученые разработали вакцину против болезни Альцгеймера

Вакцина опробована на мышах, она блокирует белок, который, как считается, вызывает болезнь
Ученые разработали назальную вакцину против болезни Альцгеймера, которая, как они считают, могла бы стать ключом к профилактике и лечению дегенеративных когнитивных состояний у людей. Об этом 10 апреля сообщает издание Asahi.

Вакцина опробована на мышах, она блокирует белок, который, как считается, вызывает болезнь, это способствует значительному снижению атрофирования мозга мышей.

Команда разработчиков из ученых Киотского университета отмечает, что эксперименты над мышами показали позитивное воздействие вакцины, средство снижает изменения в мозге. Ученые опубликовали свои выводы в онлайн-версии британского научного журнала «Nature» еще 24 марта.

«Для того, чтобы вакцину использовать для лечения людей, требуется существенно больше исследований. Однако можно использовать это достижение, которое может способствовать развитию метода лечения деменции», — считает член команды исследователей, профессор Киотского университета Харухиса Иноуэ.

Как сообщают исследователи, при некоторых типах деменциях, в том числе болезнь Альцгеймера, происходит накопление «тау»-белков в мозге. Существующие лекарства лишь борются с симптомами болезни Альцгеймера, однако не излечивают болезнь. В проводимых экспериментах использовались механизмы стимулирования иммунной системы организма.

Выяснилось, что вакцина стимулирует иммунную систему мышей, поскольку их антитела взаимодействуют с «тау» и удаляют белок. В результате вакцинированные мыши показали поведение, близкое к здоровому. При наблюдениях оказалось, что у вакцинированных мышей не было побочных эффектов от применения вакцины в течение восьми месяцев.

По данным ученых, в Японии порядка 3 млн страдают болезнью Альцгеймера и подобными заболеваниями.

Японские ученые разработали вакцину против болезни Альцгеймера



Alzheimer's disease
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar