09:11

Изучаем казахский язык.

В целях реализации государственной программы функционирования и развития языков на 2001-2010 годы и регионального плана мероприятий на 2009-2010 годы Центр обучения государственному языку Восточно-Казахстанской области возобновляет свою работу.

НЕ СМОГЛИ ИЗУЧИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО? ПРИХОДИТЕ К НАМ

В целях реализации государственной программы функционирования и развития языков на 2001-2010 годы и регионального плана мероприятий на 2009-2010 годы Центр обучения государственному языку Восточно-Казахстанской области возобновляет свою работу.

Центр имеет достаточно оснащенную материально-техническую базу: два мультимедийных кабинета, два кабинета релаксации, три учебных кабинета с интерактивной доской, аудио-, видеооборудование, учебно-методические пособия и электронные учебники.

Работа ГККП «Центр обучения государственному языку ВКО», государственного учреждения «Управление по развитию языков ВКО» осуществляется согласно Уставу. Основная работа ведется по следующим направлениям: административная, учебно-координационная, научно-методическая, информационно-координационные работы. На сегодняшний день сформирована система обучения, созданы условия для целенаправленного обучения государственному языку. Программа Центра основана на концепции, стандарте, типовой программе интенсивного обучения государственному языку взрослого населения, где определены направления, цели, задачи, структура, содержание и стратегия системы разноуровневого обучения. Центр имеет возможность использования инновационных, в том числе интерактивных и компьютерных  технологий   в обучении.

Центр обучения государственному языку ВКО проводит трехуровневое обучение:

-  начальный    уровень (для обучения государственных   служащих   и   населения города с низким уровнем знания и восприятия языка для разговорного общения). Продолжительность курса - 8 месяцев (120 часов);
базовый уровень (для обучения      государственных служащих и населения города со средним уровнем знания и восприятия языка, но затрудняющихся официально вести общение на государственном языке).     Продолжительность курса - 8 месяцев (120 часов);
углубленный уровень (для обучения государственных  служащих  и  населения города  со свободным  уровнем общения, имеющих навыки ведения делопроизводства на   государственном   языке, но   допускающие   стилевые, грамматические  неточности). Продолжительность курса - 8 месяцев (120 часов).

Научно-методическая работа учебного процесса Центра ведется под руководством доцента ВКГУ имени С. Аманжолова, кандидата филологических наук Ш. К. Курманбаевой.

В 2008-2009 учебном году в Центре обучалось двадцать областных управлений (303 слушателя), семь республиканских департаментов (239 слушателей) и шестнадцать подразделений акимата города Усть-Каменогорска (135 слушателей), а также 198 местных жителей.

На данный момент Центр проводит организационную и координационную работу в тесной связи с семи районными и городскими центрами нашей области. В 2008-2009 учебном году в Центре обучения государственному языку ВКО обучалось 875 слушателей. По сравнению с прошлым годом этот показатель повысился на 226 человек.

Вместе с тем, Центр непрерывно проводит двухмесячный курс для жителей города по специальной программе «Тташар» на бесплатной основе. Данный вводный курс предназначен для населения, не владеющего языком, и проводится по двум альтернативным программам. В прошлом учебном году 198 слушателей посетили вышеназванный курс, и по его завершении им были вручены удостоверения. Слушатели курса проявляют повышенный интерес к государственному языку и активность в процессе изучения языка. Данный вводный курс является первоначальной ступенью овладения языком слушателями, помогающая им преодолеть психологический, языковой барьер. По окончании курса слушатели могут по своему усмотрению продолжить обучение в нашем Центре на платной основе. Для всех желающих овладеть языком двери Центра открыты.

Адрес ГККП «Центр обучения государственному языку ВКО»: г.Усть-Камено-горск, ул.К.Кайсенова, 121.

Контактные телефоны: 26-55-78, 24-42-74, 26-50-59.
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar