14:27

Изменения в Трудовой Кодекс Республики Казахстан

Пересмотрены такие институциональные разделы трудового законодательства, как найм работников, перемещение работника, расторжение трудового договора, рабочее время, гарантии компенсации работникам, оплата нормированного труда и система квалификации, контроль за соблюдением трудового законодательства

Пересмотрены такие институциональные разделы трудового законодательства, как найм работников, перемещение работника, расторжение трудового договора, рабочее время, гарантии компенсации работникам, оплата нормированного труда и система квалификации, контроль за соблюдением трудового законодательства Об этом сказала министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова на презентации проекта нового Трудового кодекса в Мажилисе парламента РК, передает корреспондент BNews.kz.
«Акцентирую внимание на основных подходах нового Трудового кодекса. Мы концептуально пересмотрели следующие институциональные разделы трудового законодательства: найм работников, перемещение работника, расторжение трудового договора, рабочее время, гарантии компенсации работникам, оплата нормированного труда и система квалификации, контроль за соблюдением трудового законодательства», - сказала Т.Дуйсенова.

В ходе презентации министр разъяснила каждый институциональный раздел предлагаемых изменений в новом Трудовом кодексе.

«Первые изменения касаются найма работника. Сегодня работодатель имеет право заключать трудовой договор на неопределенный и определенный сроки, но в случае пролонгации срочного трудового договора он считается заключенным на неопределенный срок. С учетом жестких ограничений мы предусмотрели 3 вида договора, которые работодатель имеет право заключать. Первое - бессрочный договор, второе - срочный договор, т.е., как и сегодня, работодатель имеет право заключать договор не менее чем на 1 год, при этом, при заключении срочного договора работодателю представлено право продлевать его на неопределенный срок, но не менее 12 месяцев, однако такое право предоставляется не более 2 раз, что является новой нормой. Третье - временные договора - сезонные работы или объем работы, который можно закончить до 1 года. Мы сохраняем обязанности работодателя и работника по заключению трудовых договоров», - сказала министр.

Также она отметила, что относительно испытательного периода в новом проекте закона предусматриваются следующие права работодателя. 

«Первое - работодатель может не устанавливать испытательный срок, сразу принимать на работу человека, который устраивается впервые или устанавливать его любым категориям работников. В период испытательного срока работодатель будет иметь право расторгнуть трудовой договор в любое время. При этих условиях новый работник, у которого не было испытательного срока или же срок был завершен меньше 3 месяцев, имеет право получать доплаты, надбавки наравне с действующими работниками за свой квалифицированный труд. Второе - не будет находиться в подвешенном состоянии в течение трех месяцев до завершения срока. Эти нормы направлены на усиление гибкости при заключении трудовых договоров», - сказала Т.Дуйсенова. 

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar