18:16

Изменения в получении адресной помощи с 1 июля 2019 года в Казахстане

Оказание адресной поддержки малообеспеченных и многодетных семей по новому порядку окажет эффективное воздействие на улучшение благосостояния населения.

Оказание адресной поддержки малообеспеченных и многодетных семей по новому порядку окажет эффективное воздействие на улучшение благосостояния населения.

Первое. Расширение охвата и усиление мер поддержки малообеспеченных семей, в том числе многодетных.

По словам Б. Сапарбаева, критерий оказания адресной социальной помощи с 1 июля 2019 г. будет повышен с 14 849 тг до 20 789 тг. Если ранее данными мерами были охвачены 571 тыс. человек, то сейчас — более 830 тыс. человек.

Если рассматривать на примере семьи, в которой четверо детей и один кормилец, до 1 июля семья получала адресную помощь в размере в 63 тыс. тг, то с 1 июля эта сумма увеличится на 40 тыс. тг и составит 103 945 тг. С учетом дополнительных выплат месячный доход данной семьи составит 114 448 тг.

При назначении адресной социальной помощи из совокупного дохода семьи будут исключены государственные пособия многодетным семьям и многодетным матерям, награжденным подвесками «Күміс алқа» и «Алтын алқа», а также пособия по инвалидности для детей и стипендии.

Кроме того, детям из малообеспеченных семей (до 18 лет, при их обучении – до 23 лет) будет ежемесячно выплачиваться гарантированная помощь в размере 20 789 тг.

Это в среднем увеличит размер действующей помощи на 40%.

Также Б. Сапарбаев сообщил, что планируется упростить процедуру назначения АСП через оптимизацию запрашиваемых документов. Центры занятости населения или акимы сельских округов и поселков при отсутствии сведений в информационных системах будут запрашивать необходимые документы у соответствующих государственных органов. Работа будет проводиться с использованием ИС «Е-халық».

Второе. Разработка социальных карт регионов.

В регионах необходимо сформировать электронные социальные карты. Они будут предусматривать оценку потребности, социально-бытовые условий каждой семьи, чтобы наглядно видеть кому  действительно требуется помощь.

Третье. Внедрение единого пакета социальных услуг и мер поддержки (обеспечение школьников бесплатным горячим питанием, льготным проездом и др.).

Четвертое. Усиление социальной поддержки семей, осуществляющих уход за детьми с инвалидностью и лицами старше 18 лет первой группы с детства.

«Размеры пособий уже с 1 июля 2019 г. планируется увеличить с 31 183 тг до 41 578 тг. Этой мерой будет охвачено как минимум 100 тыс. граждан, осуществляющих уход за детьми с инвалидностью и лицами старше 18 лет первой группы с детства», — отметил в завершение Б. Сапарбаев.

Пятое. Для неполных многодетных семей создание условий для работы на дому, а для многодетных семей на селе выделение отдельной квоты грантов и микрокредитов.

Для обеспечения занятости, открытия семейного бизнеса, роста доходов для многодетных сельчан планируется предоставлять государственные гранты на новые бизнес-идеи в размере 505 тыс. тенге (200 МРП) на безвозмездной основе. Охват составит 10 тыс. человек. Также планируется выделять микрокредиты до 20 млн тг (8 000 МРП) предпринимателям из числа многодетных семей и лиц с инвалидностью на селе. Охват составит минимум 5 тыс. человек.

Для многодетных малообеспеченных сельских семей будет организовано краткосрочное обучение востребованным профессиям, будут открыты социальные рабочие места на дому (пошив одежды, хлебопечение и т. д.) по отдельным видам работ.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar