10:25

Итоговый выпуск новостей Хабара (21:00) ВИДЕО

Саммит ОБСЕ казахстанцы считают имиджевым успехом страны.



Саммит ОБСЕ казахстанцы считают имиджевым успехом страны. Астанинский саммит глав государств ОБСЕ стал историческим событием как для Казахстана, так и для самой организации, потому что с принятием итогового документа - Астанинской декларации - удалось на деле доказать, что ОБСЕ остается активно развивающейся структурой, говорят соотечественники.
По мнению российских аналитиков, первый саммит, который прошел на постсоветском пространстве стал для Казахстана большим имиджевым успехом.
Кайыпбек КАМБАРОВ, ДЕПУТАТ МАСЛИХАТА ЮКО:
- Переживала вся страна, вся наша республика. Это такой исторический случай, первый раз за это тысячелетие, и именно в нашей Астане, в нашей стране, благодаря нашему Президенту, лидеру нации объединились 56 стран, все главы государств и делегации собрались в одном месте, в нашей Астане. Это чудо! Это – история. И, самое главное, там обсуждали все вопросы безопасности и сотрудничества в Европе и подписали Астанинскую декларацию. И это была для нас честь и гордость!
Азат АЛТАЙУЛЫ, МАТРОС, АКТАУ:
- Саммит ОБСЕ в Астане, это гордость и успех всех казахстанцев, в первую очередь. Во-первых, это повышение международного авторитета Казахстана, во-вторых, узнаваемость Казахстана во всем мире. В-третьих, можно сказать, что Казахстан - это вклад в успех международной безопасности.
Виктор ТЕН, ДИРЕКТОР ТАЛДЫКОРГАНСКОГО ПРАВОЗАЩИТНОГО ЦЕНТРА:
- Казахстан принес новое видение вообще в ОБСЕ. Решение таких глобальных проблем, как терроризм, мировой терроризм, как наркотраффик, как торговля людьми, как Афганская проблема – это уже давно стало мировыми проблемами. И для мира, конечно, работа и председательство Казахстана в ОБСЕ и данный саммит, на котором приняли участие все 56 государств, и где были приняты решения, это, конечно, большой вклад для всего мира, не только для Казахстана или отдельно для организации ОБСЕ.
Дархан НУРПЕИСОВ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ АРД РФЦА Г.АЛМАТЫ:
- Те труды, те усилия, которые Казахстан вложил в период своего председательства в ОБСЕ, они окупятся с торицей и в РК придут большие инвестиции, поскольку участники саммита убедились в устойчивости и Казахстана, и казахстанской экономики.
Людмила АДИЛОВА, ПОЛИТОЛОГ, Г.МОСКВА:
- В Саммите ОБСЕ очень велика роль Президента Назарбаева, его личностный и лидерский потенциал, его харизматическая составляющая, его умение нравиться, очаровывать, сделали страну очень привлекательной, повысили потенциал ее известности и узнаваемости. И все, кто там побывал, запомнили и изысканность, западную и восточную уникальность. И вот сам вкус от этого саммита остался крайне приятным и позитивным.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar