08:56

Итоги профилактического мероприятия «Подросток» в ВКО

В Восточном Казахстане подводятся итоги республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Подросток».

В Восточном Казахстане подводятся итоги республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Подросток». Его цель - предупреждение и профилактика подростковой преступности, выявление и разобщение подростковых групп противоправной направленности, несовершеннолетних употребляющих наркотические и психотропные вещества, алкогольные напитки, подростков, уклоняющихся от учебы, а также взрослых, вовлекающих их в антиобщественные действия, фактов продажи несовершеннолетним алкогольных напитков и табачных изделий.

- В ходе операции мы пытаемся выявить несовершеннолетних, находящихся в развлекательных заведениях в ночное время без сопровождения законных представителей, с принятием мер административного воздействия к владельцам заведений и родителям. Уже в первый день отработки было доставлено в органы внутренних дел 81 несовершеннолетний, в том числе за совершение административных правонарушений – 69. 55 родителей привлечены к административной ответственности за распитие алкогольных напитков их несовершеннолетними детьми, -­ комментирует начальник отделения по организации деятельности участковых инспекторов полиции по делам несовершеннолетних управления общественной  безопасности ДВД ВКО Татьяна Плотникова.

К административной ответственности привлечены 66 взрослых лиц, из них: девять человек за нарушение требований законодательства по реализации алкогольной продукции, столько же за продажу табачных изделий лицам не достигших 18 лет, пять должностных лиц за допущение нахождения несовершеннолетних в развлекательных заведениях без сопровождения законных представителей с 22-00 до 06-00 часов, десять родителей за нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время.

- 11 января 2011 года Президент Республики Казахстан  подписал Закон «О внесении  изменений  и  дополнений  в  некоторые законодательные   акты   Республики   Казахстан  по вопросам совершенствования  деятельности органов внутренних дел  в сфере  обеспечения  общественной безопасности». Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования. Так, Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях дополнен статьей 336-4, следующего содержания: «Статья 336-4. Нахождение несовершеннолетних без сопровождения законных представителей вне жилища». Так, нахождение несовершеннолетних без сопровождения законных представителей вне жилища с 23 до 6 часов утра  влечет предупреждение законных представителей.  Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влечет штраф на законных представителей в размере пяти месячных расчетных показателей ­– поясняет подполковник Т.Плотникова.

С начала ОПМ «Подросток» на профилактический учет поставлены семь подростов, в отношении пятерых вынесено защитное предписание, в отношении двоих принято решение суда об ограничении досуга и установлении особых требований к поведению. Поставлено на списочный учет 33 несовершеннолетних семей и 34 родителя, не выполняющих обязанности по воспитанию детей. В школах, лицеях, гимназиях проведено 173 общественных мероприятия на правовую тематику.

- В школе-интернате им. Крупской проведено спортивное мероприятие «Веселые старты» под девизом «В здоровом теле - здоровый дух» с участием представителей ФСО  «Динамо». Участники команд – учащиеся школы-интерната и сотрудники УВД г. Усть-Каменогорска успели подружиться   и оговорить совместные мероприятия на весь 2011 год. На спортивном  празднике все получи  грамоты и подарки.

 

Лариса ПОЛОМОШНОВА
пресс-служба ДВД ВКО
капитан полиции

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar