19:07

Итоги Чемпионата мира по тяжелой атлетике 2014 год

КАЗИНФОРМ - В Алматы завершился 81-й Чемпионат мира по тяжелой атлетике среди мужчин и 24-й среди женщин. Соревнования проходили с 8 по 16 ноября во Дворце спорта им. Балуана Шолака, в них приняли участие 526 тяжелоатлетов из 72 стран мира - 219 женщин и 307 мужчин. Всего было разыграно 135 медалей, в том числе малые медали за упражнения в рывке и толчке, сообщает пресс-служба Федерации тяжелой атлетики РК.
Так, в общем медальном зачете среди женщин первое место заняла сборная Китая, которая завоевала 6 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых медалей. На втором месте сборная Северной Кореи - 6 золотых, 3 серебряных и 2 золотые медали. Третье место заняла Россия - 4 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые медали. Казахстанские тяжелоатлетки на прошедшем чемпионате завоевали 2 золотые, 4 серебряные и 1 бронзовую медали и заняли 4 общекомандное место.

Среди мужчин первое общекомандное место заняла сборная Северной Кореи с 6 золотыми и 4 бронзовыми медалями. На втором месте Казахстан с 5 золотыми, 1 серебряной и 3 бронзовыми медалями. Третье место заняла мужская сборная Китая - 3 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых медалей.

За время чемпионата было установлено 15 мировых рекордов, из них 12 среди взрослых. Три рекорда установили казахстанские тяжелоатлеты Зульфия Чиншанло (толчок - 133 кг, толчок - 134 кг) и Илья Ильин (толчок - 242 кг).

По итогам чемпионата, лучшей командой среди женщин названа сборная Китая. В шестерку лучших также вошли сборная Тайланда, России, Северной Кореи, Колумбии и Казахстана. Среди мужчин лучшей также стала сборная Китая, на втором месте Казахстан, третье место у России, далее следуют команды Северной Кореи, Болгарии и Египта.

«Лучшим спортсменом Чемпионата мира признан Илья Ильин, лучшей тяжелоатлеткой стала российская спортсменка Татьяна Каширина», - говорится в распространенной информации.

Следующий Чемпионат мира по тяжелой атлетике пройдет в Хьюстоне (США) в 2015 году.