07:38

Инвестиции Казцинка в поисково-разведочные работы превышают миллиарды тенге

На совещании в акимате ВКО руководители предприятий-недропользователей рассказали о поисково-разведочной работе, проводимой в целях пополнения рудной базы и осуществления непрерывной работы.
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 23 февраля. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - На совещании в акимате ВКО руководители предприятий-недропользователей рассказали о поисково-разведочной работе, проводимой в целях пополнения рудной базы и осуществления непрерывной работы.

Как уже сообщалось, из 254 месторождений-объектов разведкой занимаются только на 20-ти.

В числе самых передовых предприятий, вкладывающих существенные инвестиции в эту сферу,  - это «Казцинк», отмечалось на совещании.

Компания уже вложила в поиск и разведку 416,5 млн. долларов США, что позволило получить прирост сырьевых запасов на 15,75 млн. тонн руды.

Выступивший на совещании вице-президент «Казцинка» Юрий Гусев подробно ознакомил присутствующих с текущими и перспективными планами администрации предприятия по этому направлению вплоть до 2040 года, по каждому своему месторождению. Кроме того, им был дан четкий план действий по вводу дополнительных участков на ряде месторождений.

«Мы обеспечены сырьем до 2030 года, работаем дальше», - отметил он.

Наряду с доразведкой на Малевском, Тишинском, Риддер-Сокольном месторождениях, ведутся работы на новых месторождениях  - Долинное и Обручевское, в 2011 году там планируется строительство рудника, а в 2017 году -  ввод в эксплуатацию.

Не прекращаются работы по поиску новых месторождений в Зыряновском и Лениногорском районах - уже вложено 1,3 млрд. тенге, еще предполагается направить 1,9 млрд. тенге.

Параллельно «Казцинк» «отрабатывает» в Зыряновском и Лениногорском районах содержимое хвостохранилищ, хранящихся на территории заводских комплексов еще с советских времен. «Мы полностью отработали Усть-Каменогорское хвостохранилище», - отметил вице-президент «Казцинка».

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar