07:54

«Интеррос» Потанина продолжает скупать различные бизнесы в России

«Интеррос» Потанина купил процессинговую компанию United Card Services
«Интеррос» Потанина купил процессинговую компанию United Card Services

Компания «Интеррос» (Interros Capital Ltd), которая принадлежит совладельцу «Норникеля» Владимиру Потанину, купила процессинговую компанию United Card Services (UCS). Как говорится в сообщении компании, сделка была осуществлена в интересах развития банковского бизнеса «Интерроса» и прошла согласование в ФАС и в Банке России. Сумма сделки не разглашается.

UCS — одна из крупнейших в России независимых процессинговых компаний. Она обеспечивает прием банковских карт основных платежных систем «Мир», Visa, MasterCard, JCB, UnionPay, American Express.

«Группа "Интеррос" намерена придать новый качественный импульс развитию сервисов UCS, в частности, в области интегрированных предложений для малого и среднего бизнеса, а также обеспечить преемственность, стабильность и непрерывность сервисов процессинговой компании для клиентов»,— говорится в сообщении в Telegram-канале компании.

Ранее UCS, как и Росбанк, принадлежала «Интерросу». Global Payments приобрела 100% UCS в 2009 году за $75 млн. Росбанк, который исторически сотрудничал c UCS, в 2020 году перешел на процессинг одного из ее конкурентов — Compass Plus.

«Интеррос» также планирует выкупить Росбанк у французской группы Societe Generale. По информации источников «Ъ», сумма сделки составит всего 0,2–0,3 капитала, а расчет будет произведен деньгами с зарубежных счетов бизнесмена или подконтрольных ему компаний.

28 апреля «Интеррос» купил у семьи Олега Тинькова 35% в TCS Group (Тинькофф-банк и «Тинькофф Страхование»).

Источник
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar