Информация о санэпидситуации по городу Усть-Каменогорску за период с 10. 04.2012 г. по 15.05.2012 г.

За 20 неделю 2012 года зарегистрировано множество инфекционных и паразитарных заболеваний.
За 20 неделю 2012 года зарегистрировано инфекционных и паразитарных заболеваний:

-острых кишечных инфекций - 16 случаев, в том числе детей до 14 лет 7 случаев, интенсивный показатель заболеваемости 5,0. По результатам эпидемиологического расследования основными причинами заболеваний послужили: продукты домашнего приготовления с истекшим сроком хранения, недостаточной термической обработкой, нарушение режима кормления, не соблюдение правил личной гигиены;
-сальмонеллеза - 1 случай, взрослый, интенсивный показатель 0,3, фактор-употребление сырых яиц;
-вирусных гепатитов - 1 случай, взрослый, интенсивный показатель 0,3, проведены противоэпидемические мероприятия;
-туберкулеза – 5 случаев, взрослые, интенсивный показатель 1,6, умерших - нет;
-бруцеллеза-1 случай, взрослый, интенсивный показатель 0,3, фактор передачи- в работе;
-лептоспироза-1 случай до 14 лет, интенсивный показатель 0,3;
-укусов животными – 30 случаев, из них детей-13 сл., безнадзорными животными – 5 сл., всего привито антирабической вакциной –30 чел., отловлено и подобрано собак -23, отловлено кошек-6; 
-скарлатины  2 случая до 14 лет, интенсивный показатель 0,6;
-чесотки – не зарегистрировано ;
 -микроспории– 1 случай, взрослый, интенсивный показатель 0,3;
-педикулеза  не зарегистрировано    
-укусы клеща - 124 чел, в т.ч. детей-33 чел., привиты 124 чел., в т.ч детей-33 чел.
   
Зарегистрировано острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ)– 618 случаев, детей-434 сл., интенсивный показатель 193,8.
За неделю вспышек и отравлений, связанных с предприятиями общественного питания, пищевой промышленности и торговли не зарегистрировано.
За текущий период проведено плановых и внеплановых санитарно-эпидемиологических обследований - 46, в том числе пищевых объектов-59, коммунальных объектов-9, детских дошкольных, школьных, средних и высших образовательных учреждений –3 , промышленных-8. В ходе осуществления контроля за пищевыми предприятиями, рынками и мини-рынками, объектами торговли, детскими дошкольными, школьными, средними и высшими образовательными учреждениями на соответствие требований СанПиН отобрано 35 проб, положительных-7 проб (рыбная продукция ИП Медведев). На санитарно-химические исследования отобрано 36 проб, положительных - 0.
По лабораторному мониторингу за качеством подаваемой питьевой воды для населения города исследовано 3 пробы из централизованных и д/централизованных источников водоснабжения на микробиологические показатели, положительных- , 3- на химические показатели, положительных -нет.Зарегистрировано аварий на сетях водопроводов-5, в срок устранено-5.
Выдано заключений по отводу земельных участков –11, отклоненных-2, заключений по проектам строительства, реконструкции -12, отклоненных от согласования -5.
Проведено в составе мобильных групп рейдов по уличной торговле-12, число торгующих-28, с торгующими проведены беседы. По санитарной очистке проведено 2 рейдовых проверки с проведением фотосъемок в местах неорганизованных свалок.
За неделю по выявленным нарушениям специалистами управления составлены протоколы и наложено штрафов 12 на сумму 45304 тг., в т.ч. по санитарной очистке 3/24270 тг., взыскано 0/0 тг., выдано санитарных предписаний-6.

Источник: http://www.oskemen.kz
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar