18:16

Инфляция в Казахстане может вырасти до 6,1%

Инфляция приблизится к верхней границе диапазона. Заканчивается сезон дешевых овощей и фруктов, которые теперь будут только дорожать. Поэтому вполне вероятно, что инфляция окажется в районе 6-6,1%
КазТАГ – Валентина Владимирская. Заканчивается сезон дешевых овощей и фруктов и до конца октября инфляция в Казахстане может дорасти до 6,1%, заявил экономист Арман Бейсембаев.

«Инфляция приблизится к верхней границе диапазона. Заканчивается сезон дешевых овощей и фруктов, которые теперь будут только дорожать. Поэтому вполне вероятно, что уже до конца октября инфляция окажется в районе 6-6,1%», — ответил Бейсембаев в ходе опроса аналитиков по вопросам: что случится с курсами доллара, евро и рубля к тенге, как изменятся мировые цены на нефть, какой окажется инфляция, включенным в экономический прогноз КазТАГа на этот месяц.

Однако коллеги экономиста видят инфляцию более низкой – 5,6-5,7%.

«Годовая инфляция в октябре составит 5,6%, (…) так как имеются риски небольшого роста инфляции», — отмечает аналитик АО «Фридом Финанс» Данияр Оразбаев.

«Годовая инфляция может (…) составить 5,7%. Основное влияние на общий уровень инфляции оказывает динамика продовольственных товаров (9%), непродовольственные товары (5,7%) и платные услуги (0,8%) показали меньший рост», — близок к мнению Оразбаева эксперт аналитического центра Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) Рамазан Досов.

Цены на нефть в октябре будут варьировать в диапазоне $53-63/барр.

Он также считает, что котировки нефти в последние годы весьма волатильны, поэтому диапазон колебаний цен будет широким, в пределах $53-67/барр., определяясь торговым противостоянием Вашингтона и Пекина, ситуацией на Ближнем востоке, IPO Saudi Aramco, сезоном ураганов в США, уровнем добычи сланцевой нефти в США и прочим.

Источник

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar