17:57

Григорий Вяткин - специалист по восковой живописи.

Пасечник Григорий Вяткин живет отшельником в уединенном месте на реке Бобровке близ села Парыгино Восточно-Казахстанской области. Автономность комфортного существования дает ему собственная ГЭС. Каждый год он усовершенствует конструкцию – в зависимости от уровня воды.
восточно-казахстанская область, пасечник, Григорий Вяткин

Пасечник Григорий Вяткин (на фото) живет отшельником в уединенном месте на реке Бобровке близ села Парыгино Восточно-Казахстанской области. Автономность комфортного существования дает ему собственная ГЭС. Каждый год он усовершенствует конструкцию – в зависимости от уровня воды.

Уединение от мира позволило Вяткину всецело сосредоточиться на творчестве. Григорий Георгиевич – художник, и у него уникальный способ рисования – шприцем. Для этого он смешивает краски с воском, заполняет шприц и пишет, пишет. Пейзажи у него получаются такие легкие-легкие, как бы прозрачные. В нежных переходах растворяются уходящие за горизонт горы, быстрые потоки и небесные дали.
– Зимой здесь особенно хорошо, – поясняет художник. – Печку затопишь, дрова пощелкивают, светлячки бегают. И так на душе хорошо. Очень важно быть хозяином самому себе.
Местечко на берегу Бобровки можно считать островком цивилизации. Небольшая плотина на речке создает тот запас воды, который позволяет зимой и летом вырабатывать достаточное количество электроэнергии.
– В этом, – говорит Вяткин, показывая на турбинное колесо ГЭС, – тоже есть элемент творчества. Надо ко всему с головой подходить. У меня здесь и наждак, и циркулярная пила действуют.
Григорию Вяткину под 80 лет. Родом он с Горного Алтая. Отец погиб на фронте в 1941 году. Григорий окончил семилетку, выучился на киномеханика. После армии работал в Зыряновске электриком. Рисовал афиши в кинотеатре. Был художником в Доме техники. Увлекался графикой, научился делать тиснение на бересте, занимался камнерезным промыслом, чеканкой. Под старость все его духовные силы сосредоточились на восковой живописи. Да еще на колесе ГЭС, с помощью которого он экономит свои физические силы…

Андрей КРАТЕНКО, Восточно-Казахстанская область

Экспресс К

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar