Граждане РК и РФ вправе не регистрироваться 30 суток

Граждане Казахстана и России вправе не регистрироваться 30 суток.
Граждане РК и РФ вправе не регистрироваться 30 суток
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и Президент России Владимир Путин. Фото ©РИА НОВОСТИ
Граждане Казахстана и России вправе не регистрироваться 30 суток.

"Согласно подписанному Соглашению, граждане Казахстана и России, временно пребывающие на территории двух стран, освобождаются от регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в течение 30 дней.
Настоящее Соглашение временно вводится в действие с даты его подписания, и официально вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления по дипломатическим каналам о выполнении Сторонами ратификационных процедур", - сообщил Абибуллаев. 

Отметим, что соглашение было закреплено президентами Казахстана и России в Астане 7 июня 2012 года в ходе официального визита Владимир Путина. Документ регулирует порядок пребывания граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации и граждан Российской Федерации на территории Республики Казахстан.

Как сообщил официальный представитель внешнеполитического ведомства, "Разработчиком Соглашения и ответственным органом его дальнейшей реализации является Министерство внутренних дел Казахстана, которое уполномочено информировать общественность Казахстана о принципах фактического применения его положений".

Напомним, ранее в МИД Казахстана сообщал о том, что соглашение вступит в силу после завершения внутригосударственных процедур.

Источник:  http://tengrinews.kz 


Подробнее:http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/215771/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar