21:39

Готовиться к паводкам нужно уже сегодня

На прошлой неделе  аким Усть-Каменогорска Ислам Абишев провел выездное совещание по противопаводковым мероприятиям в районе Согры.


   На прошлой неделе  аким Усть-Каменогорска Ислам Абишев провел выездное совещание по противопаводковым мероприятиям в районе Согры, где ежегодно подтоплению подвергаются дома и дачные участки. В рейде приняли участие коммунальные предприятия и подрядные организации города. 

    При проведении рейда было установлено, что ежегодно жители района допускают захламление бытовым мусором берега ручьев, водоемов. Не смотря на разъяснительную работу, проводимую КМС№5, врученные Управлением по ЧС г. Усть-Каменогорска памятки, жители продолжают сбрасывать отходы, мусор, золу в арыки.

     Совсем скоро  в районе Согры будет проводиться очистка русла реки Маховка. Сейчас  по заданию акима города соответствующие службы ведут широкую профилактическую работу среди населения, обходят дома и дачные участки, расположенные вблизи с рекой и разъясняют населению необходимость оказывать беспрепятственную работу техники. Владельцы тех дачных участков и территории домов, что попадают в водоохранную зону, будут обязаны предоставить свои участки для работы специалистов и их техники по очистке реки.
Также в ближайшее время по указанию акима города на реке Ульба Отдел ЖКХ начнет берегоукрепление участка по улице Городской, где в весенний паводкоопасный период существует наибольшая угроза прорыва береговой дамбы и затопления жилых домов. 

     Управление по ЧС города просит жителей заранее позаботиться о собственной безопасности. Во избежание подтоплений весной на своих частных подворьях необходимо провести работы по  беспрепятственному пропуску паводковых вод, очистить  ближайшие  ручьи, арыки, от мусора и сухой травы, создать обвалования вокруг домов, запастись инертным материалом.


oskemen.kz

 

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar