02:58

Госзакупки «висят» – старики без хлеба сидят

Несколько десятков стариков в Усть-Каменогорске сидели без хлеба почти неделю. Серьёзные перебои были и с другими продуктами питания.

  Несколько десятков стариков в Усть-Каменогорске сидели без хлеба почти неделю. Серьёзные перебои были и с другими продуктами питания. Центр социального обслуживания населения «Ульба» не смог обеспечить пенсионеров самым необходимым только потому, что в начале года начались невероятные трудности с выходом на портал электронных госзакупок.

   Как рассказали в «Ульбе», в конце прошлого года, как и положено, был составлен список всех необходимых товаров, но оформить заявку не получилось. Трудности начались сразу – портал был перегружен, постоянно зависал, и вся работа стопорилась. Когда же получилось пройти регистрацию и сделать заявку, то не вышло найти поставщиков. В центре предполагают, что они тоже просто не смогли заявить о себе на портале.

   В результате процесс обеспечения хлебом учреждения, где живут и лечатся старики, просто забуксовал. Конечно, голодными никого не оставили, но пришлось подсуетиться и искать пути решения проблемы самостоятельно. Временным выходом из критической ситуации стала пролонгация, которая заканчивается уже 8 февраля. В центре «Ульба» ломают голову над тем, что им делать дальше, если продлённые договоры закончатся, а желающие поставлять хлеб и другие продукты питания так и не объявятся или не смогут до тех пор выйти на портал? Пока ответов на этот вопрос не знает никто.

– Нам нечем лечить больных, кормить детей в детсадах и обеспечивать всем необходимым госучреждения. Надо срочно менять систему госзакупок, – уверена председатель профсоюза работников малого и среднего бизнеса ВКО Галина Казанцева. – Если мы хотя бы перенесли оформление заявок с начала года на конец прошлого, уверена, половина проблем исчезла бы сама собой, а с января все уже работали.

   Более того, как выяснилось, при желании изменить ситуацию можно было бы избежать большинства проблем и так. Оказывается, некоторые, например, областные департаменты здравоохранения страны перешли на систему проведения госзакупа в конце года, конечно, не по всем показателям, а лишь по тем, которые уже определены на тот момент. Но и этого, оказывается, достаточно, чтобы (пусть и частично) избежать той истерии, которая начинается ежегодно в январе. В Восточном Казахстане на местном уровне никто инициативу в свои руки брать не хочет. В итоге начало текущего года уже ознаменовалось дефицитом лекарственных препаратов для больных сахарным диабетом, онкозаболеваниями и гипертонией.


megapolis.kz


Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar