Госрегулирование цен на лекарства хотят ввести в Казахстане

В Казахстане предложили ввести государственное регулирование цен на лекарственные средства. Соответствующее предложение уже готовится для рассмотрения правительством.
В Казахстане предложили ввести государственное регулирование цен на лекарственные средства. Соответствующее предложение уже готовится для рассмотрения правительством.

"Из-за необоснованного завышения цен на лекарства, агентством проведены совещания с представителями крупных фармацевтических ассоциаций. По его итогам агентством совместно с Минздравом готовится предложение в правительство по введению государственного регулирования цен на лекарственные средства", - сообщил Куандыков на брифинге в службе центральных коммуникаций при Президенте.

"Есть дистрибьютор, есть оптовая и розничная наценка. Есть границы. Если это мы поставим, то будет какой-то первый шаг", - отметил он.

По словам Куандыкова, уже есть договоренность с Россией и Беларусью в рамках СНГ создать единую ценовую площадку, где будут выставлены цены по социально-значимым лекарственным средствам и продуктам. "Это и будет для нас ориентиром", - сказал он.

В целом, как сообщил Куандыков, ведомством по итогам анализа состояния конкурентной среды на рынках фармацевтической и медицинской отрасли выявлен ряд проблем, влияющих на развитие конкуренции. 

"Во-первых, это отсутствие в казахстанском законодательстве понятия и четких критериев определения взаимозаменяемости лекарственных средств. Во-вторых, присутствие большого числа посредников, неразвитость конкуренции фармацевтического рынка в сельской местности и другие факторы. По результатам анализа агентством направлен ряд предложений в правительство, в том числе по внесению изменения в действующее законодательство в сфере обращения лекарственных средств", - заключил он

Подробнее:http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/gosregulirovanie-tsen-na-lekarstva-hotyat-vvesti-v-kazahstane-234430/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz
.


Источник: http://tengrinews.kz
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar