21:31

Госорганам в Казахстане разрешат приобретать только отечественные авто

Соответствующие изменения в правила госзакупок подготовило Министерство финансов РК. Поправки вносятся «в целях защиты внутреннего рынка и увеличения объёмов производства отечественных легковых автомобилей, а также для придания стимула развитию отечественного производства легковых автомобилей и увеличению производственной загрузки предприятий».
Соответствующие изменения в правила госзакупок подготовило Министерство финансов Казахстана.

Согласно документу, автомобили легковые и прочие моторные транспортные средства, предназначенные главным образом для перевозки людей (кроме моторных транспортных средств товарной позиции 8702), включая грузопассажирские автомобили-фургоны и гоночные автомобили, нужно будет приобретать у поставщиков, имеющих соответствующий индустриальный сертификат, выданный Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен». А сертификат этот оформляется только предприятиям, включённым в Реестр отечественных производителей товаров.

В пояснении к приказу говорится, что поправки вносятся «в целях защиты внутреннего рынка и увеличения объёмов производства отечественных легковых автомобилей, а также для придания стимула развитию отечественного производства легковых автомобилей и увеличению производственной загрузки предприятий».

Так же, ранее правительство РК подписало постановление о двухлетнем запрете участия поставщиков импортных автомобилей в госзакупках.



Источник
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar