09:46

Город Курчатов демонстрирует устойчивую динамику развития - аким Восточно-Казахстанской области

Город Курчатов демонстрирует устойчивую динамику развития, такое мнение выразил аким Восточно-Казахстанской области (ВКО) Бердыбек Сапарбаев после посещения города с рабочим визитом.
СЕМЕЙ. 28 декабря. КАЗИНФОРМ /Лина Славина/ - Город Курчатов демонстрирует устойчивую динамику развития, такое мнение выразил аким Восточно-Казахстанской области (ВКО) Бердыбек Сапарбаев после посещения города с рабочим визитом.

По итогам одиннадцати месяцев, объем производства промышленной продукции здесь составил более 1 млрд тенге, что на 27% превышает показатель аналогичного периода 2008 года. Индекс физического объема производства продукции составил 105%.

По-прежнему в фокусе особого внимания руководства региона  - перспективы дальнейшего развития наукограда. В Парке ядерных технологий Б.Сапарбаев ознакомился с работой новой линии по производству тормозного оборудования для подвижного состава железнодорожного транспорта. Такого рода производство - первое в стране. Важно то, что сертифицировано оно в соответствии с международными стандартами, поэтому его продукция будет востребована как в нашей стране, так и за рубежом. Первая продукция сошла с конвейера в конце этого года. Примечателен тот факт, что  среди поставщиков комплектующих для производства тормозного оборудования есть местные товаропроизводители. В частности, устькаменогорский  «Востокмашзавод».

Необходимо подчеркнуть, что все здания Парка ядерных технологий отапливаются с применением тепловых насосных установок. Аким области отметил, что этот опыт необходимо  распространять.

Второе важное направление, которое сейчас активно реализуется в Курчатове - это программа «Н?рлы к?ш». В марте текущего года акиматом области принято постановление «О региональной программе содействия переезду и расселению участников программы «Н?рлы к?ш». Ее реализация рассчитана на 2009-2011 годы. Объем выделенных средств составляет 27206,2 млн тенге. Со временем в  Курчатов переедут жить 200 семей оралманов. Сейчас для них ремонтируют и реконструируют четыре жилых дома, два из которых будут сданы в начале января. Остальные  - в течение третьего квартала.

Большим событием в жизни Курчатова стало открытие в новом учебном году первой в городе школы с казахским языком обучения.  Посещая школу, аким области убедился, что средства регионального бюджета - более 108 млн тенге израсходованы по-хозяйски. Хорошее оборудование для школы приобретено за счет местного бюджета, а для оснащения кабинетов физики, биологии и информатики привлечены средства республиканского бюджета.

Центром  активной жизни города  в последнее время стал обновленный Дом культуры. На его реконструкцию по «Дорожной карте» израсходовано 56 млн тенге. Здание с шестидесятилетней историей получило новую жизнь.

В обновленном Доме культуры аким области провел встречу с горожанами, на которой ответил на вопросы курчатовцев, поступившие в ходе подготовки и проведения «прямой линии» с Президентом нашей страны, а также проинформировал их о предварительных итогах развития региона в 2009 году.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar