09:37

Голосование по поправкам к Конституции стартовало в Казахстане

В Казахстане открылись участки для голосования на референдуме по поправкам в конституцию
В Казахстане открылись участки для голосования на референдуме по поправкам в конституцию



В большинстве регионов Казахстана открылись участки для голосования на республиканском референдуме по внесению изменений и дополнений в конституцию.

Завершится голосование в 20.00 (17.00 мск). В пяти регионах: Западно-Казахстанской, Атырауской, Актюбинской, Мангистауской и Кызылординской областях — из-за разницы во времени участки откроются и закроются на час позже.

Как сообщил на брифинге заместитель председателя Центризбиркома Казахстана Константин Петров, по состоянию на 7.00 времени Нур-Султана (04.00 мск) в 12 регионах приступили к голосованию 8 089 участков референдума.

"Также голосование началось на 12 участках при представительствах республики в 10 иностранных государствах. На 36 участках <…> голосование началось в шесть часов утра местного времени", — пояснил он.
Он напомнил, что всего в Казахстане 10 012 избирательных участков, в том числе при представительствах страны 65 участков в 52 государствах.

Поправки разработаны в исполнение плана политических реформ, предложенного президентом страны Касым-Жомартом Токаевым. Они призваны закрепить окончательный переход от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с влиятельным парламентом и подотчетным правительством.

С этой целью снижается излишняя концентрация президентских полномочий. В частности, сокращается участие главы государства в формировании верхней палаты парламента, ограничивается его влияние на местные представительные и исполнительные органы.

Источник
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar