07:41

Главными проблемами в Восточном Казахстане по-прежнему остаются большой объем снега и нарушенные русла рек

Текущая ситуация с паводком в Восточном Казахстане - это только первая фаза и, судя по всему, вторая будет не легче. Об этом в ходе двухдневной поездки по Тарбагатайскому и Зайсанскому районам сказал министр по ЧС РК Владимир Божко в Усть-Каменогорске.
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 25 марта. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - Текущая ситуация с паводком в Восточном Казахстане - это только первая фаза и, судя по всему, вторая будет не легче. Об этом в ходе двухдневной поездки по Тарбагатайскому и Зайсанскому районам сказал министр по ЧС РК Владимир Божко в Усть-Каменогорске.

Глава МЧС подчеркнул, что надо быть готовыми ко всему. Главными проблемами по-прежнему остаются большой объем снега и нарушенные русла рек.

Как уже сообщалось, в Восточном Казахстане второй день работает группа сотрудников МЧС во главе с министром Владимиром Божко и акимом области Бердыбеком Сапарбаевым. Они побывали в Тарбагатайском и Зайсанском районах.

В Тарбагатайском районе села Жантыкей и Кокжыра опустели. Жители, в общей сложности, порядка 4,5 тысячи человек, эвакуированы в соседние населенные пункты. В районном центре-селе Аксуат дислоцирован лагерь подразделений МЧС. Более 250 человек рассредоточено по пострадавшим селам для ликвидации последствий водной стихии. Вместе со спасателями весь световой день здесь работают мужчины.

В целом, ситуация в Тарбагатайском районе серьезная. Подтоплено 650 домов, 423 из них разрушено, пало 1 800 голов КРС, 9 200 - мелкого и примерно 500 лошадей.

В некоторых местах уровень затопления достигает 1,5 метра. Работа по обеспечению пострадавших продуктами питания и медикаментами проводится успешно, без сбоев.

В Зайсанском районе, где министр МЧС и аким области также ознакомились на месте с паводковой ситуацией, в селе Тасбастау талыми водами из степи подтоплено 90 дворов, разрушено 36 домов.

В городе Зайсан, во избежание затопления талыми водами с гор, на окраине города возведена дамба.

Владимир Божко отметил, что везде, где люди пострадали от стихии и эвакуированы, необходимо создать нормальные условия. Население не должно оставаться без средств к существованию. Для решения этой проблемы необходимо привлекать средства местных бюджетов.

Что касается вопроса возмещения ущерба населению, то аким области Бердыбек Сапарбаев добавил, что созданные комиссии проводят обследование жилых домов, уточняют количество погибшего скота.

На основании данных будут приниматься решения о компенсации для каждого пострадавшего.

Восточно-Казахстанская область

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar